И тем более она даже не гражданка россиской федерации, могу ли подать на неё в суд?

Здравствуйте! Моя бывшая подруга говорит про моих родителей плохие вещи хотя её мама работает на моих родителей как обычная кассирша и я записала на диктофон всё что она говорила что я могу сделать? И тем более она даже не гражданка россиской федерации, могу ли подать на неё в суд?

, Айнур, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Айнур!

Понимаю Вашу обеспокоенность ситуацией с бывшей подругой, которая распространяет негативную информацию о Ваших родителях. Рассмотрим правовые аспекты данной ситуации.

В случае распространения порочащих сведений о Ваших родителях, они могут защитить свою честь, достоинство и деловую репутацию на основании статьи 152 Гражданского кодекса РФ. Согласно данной статье, гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Что касается аудиозаписи разговора, то согласно статье 77 Гражданского процессуального кодекса РФ, аудиозаписи относятся к доказательствам, которые могут быть представлены в суде. Однако важно учитывать, что запись разговора без уведомления собеседника может вызвать вопросы о допустимости такого доказательства. В некоторых случаях суды принимают такие записи, если они сделаны для защиты своих прав и законных интересов.

Гражданство лица, распространяющего порочащие сведения, не является препятствием для подачи иска. Согласно статье 62 Конституции РФ, иностранные граждане пользуются в России правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором.

Вы можете рассмотреть следующие варианты действий:

1. Досудебное урегулирование: попытаться решить конфликт мирным путем, потребовав прекратить распространение негативной информации.

2. Обращение в суд с иском о защите чести и достоинства (статья 152 ГК РФ). В этом случае можно требовать:
— опровержения порочащих сведений
— компенсации морального вреда (статья 151 ГК РФ)

3. Если в высказываниях содержатся признаки клеветы (заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство), можно обратиться с заявлением в правоохранительные органы по статье 128.1 Уголовного кодекса РФ.

Для подготовки к возможному судебному разбирательству рекомендую:
— Сохранить аудиозапись
— Найти свидетелей, которые могут подтвердить факт распространения порочащих сведений
— Собрать доказательства того, что распространяемые сведения не соответствуют действительности

Обратите внимание, что срок исковой давности по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации составляет один год со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о распространении порочащих сведений (статья 208 ГК РФ).

Удачи в делах!

Айнур
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное!