Страховые выплаты от СОГАЗ Если заболевание или состояние здоровья, из-за которого вас признали ограниченно

Могу ли я получить ? Страховые выплаты от СОГАЗ

Если заболевание или состояние здоровья, из-за которого вас признали ограниченно годным, связано с участием в СВО, страховая компания (СОГАЗ) выплачивает:

2 млн рублей — в случае установления категории «ограниченно годен» в результате заболевания, полученного в период участия в СВО.

, Лев, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лев!

Да, Вы можете получить страховую выплату от СОГАЗ в размере 2 млн рублей, если заболевание или состояние здоровья, из-за которого Вас признали ограниченно годным, связано с участием в СВО (специальной военной операции).

Данные выплаты регулируются Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» и последующими изменениями к нему.

Для получения страховой выплаты Вам необходимо:

1. Иметь на руках заключение военно-врачебной комиссии (ВВК), в котором должно быть указано, что заболевание получено в период участия в СВО, и установлена категория годности «В» — ограниченно годен к военной службе.

2. Подготовить пакет документов для страховой компании СОГАЗ:
— заявление на выплату страхового возмещения
— паспорт (копия)
— военный билет (копия)
— заключение ВВК
— документы, подтверждающие участие в СВО (контракт, выписки из приказов и т.д.)
— реквизиты банковского счета для перечисления выплаты

3. Подать документы в СОГАЗ одним из способов:
— лично в офисе компании
— через представителя по доверенности
— через военный комиссариат
— в некоторых случаях через командование части

Важно отметить, что причинно-следственная связь между заболеванием и участием в СВО должна быть четко установлена в медицинских документах. Если в заключении ВВК будет указано, что заболевание не связано с военной службой или получено до начала участия в СВО, в выплате могут отказать.

Срок рассмотрения заявления СОГАЗ обычно составляет до 30 дней с момента предоставления полного пакета документов.

Если у Вас возникнут сложности с получением выплаты, Вы можете обратиться в военную прокуратуру для защиты своих прав.

Удачи в делах!