Здравствуйте, мне исполнилось 18 лет в середине марта.Сейчас 28 октября, прошло около 7 месяцев.Ну такая
Здравствуйте,мне исполнилось 18 лет в середине марта.Сейчас 28 октября,прошло около 7 месяцев.Ну такая дилемма, я после школы пошел на вечернее образование окончил его это 10-11классы, И сейчас решил пойти в пед коледж.Но в военком я не разу не был за всю жизнь,а для полной медкомиссии требуется приписной в военкоме.Что будет теперь? пж ответьте.
Добрый день, Фаткул!
Ваша ситуация связана с нарушением обязанности по воинскому учету, что регулируется Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ.
Согласно статье 9 данного закона, первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет. Вы должны были встать на воинский учет еще в 17 лет, а сейчас вам уже 18, и вы подлежите призыву на военную службу.
За неисполнение обязанностей по воинскому учету предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету», которая влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 3000 рублей.
Что вам нужно сделать:
1. Незамедлительно обратиться в военный комиссариат по месту жительства для постановки на воинский учет. При себе необходимо иметь:
— Паспорт гражданина РФ
— Документы об образовании
— Медицинские документы (если имеются)
— Фотографии 3х4 (обычно 6 штук)
2. В военкомате вам нужно будет пройти медицинское освидетельствование, по результатам которого определят вашу категорию годности к военной службе.
3. После прохождения медкомиссии вам выдадут удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приписное свидетельство), которое вы сможете предоставить в педагогический колледж.
Важно понимать, что поскольку вы уже достигли призывного возраста (18 лет), вас могут призвать на военную службу в текущий призыв (осенний призыв длится с 1 октября по 31 декабря). Однако, если вы поступите в колледж на очную форму обучения, вам предоставят отсрочку от призыва на основании пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Чтобы минимизировать возможные негативные последствия, рекомендую:
— Не откладывать визит в военкомат
— Подготовить объяснительную о причинах несвоевременной постановки на воинский учет
— Взять с собой документы, подтверждающие обучение в вечерней школе и намерение поступить в колледж
Удачи в делах!