Здравствуйте Андрей!
Ситуация сложная, но разрешимая. Ниже — пошаговый алгоритм действий.
1. Установите официальный правопреемник
Начните с точного выяснения, кто именно является правопреемником вашего вуза. Для этого:
зайдите на портал Рособрнадзора (obrnadzor.gov.ru) → раздел «Государственные услуги» → «Реестры и регистры» → «Реестр организаций, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим госаккредитацию образовательным программам»;
введите название вуза («МИП») или его реквизиты — система покажет сведения о реорганизации и правопреемстве;
закажите выписку из ЕГРЮЛ на сайте ФНС (nalog.gov.ru) по названию вуза — там будет указана информация о ликвидации, реорганизации и правопреемнике.
2. Обратитесь в архив
Если вуз ликвидирован, его документы должны быть переданы в государственный архив. Порядок действий:
определите, в какой архив переданы документы (обычно это региональный архив по месту нахождения вуза);
Подайте письменное заявление о выдаче дубликата диплома или архивной справки;
укажите в заявлении: ФИО, годы обучения, факультет, специальность, номер диплома (если известен).
3. Направьте официальный запрос в Рособрнадзор
Составьте обращение через портал госуслуг (раздел «Обращения граждан»):
опишите ситуацию, приложите копии имеющихся документов (справка из вуза, ответы из департамента образования);
запросите содействие в внесении сведений в ФИС ФРДО;
укажите, что вуз ликвидирован, а правопреемник не реагирует.
Срок рассмотрения — до 30 дней.
4. Обратитесь в Министерство науки и высшего образования РФ
Направьте обращение через официальный сайт (minobrnauki.gov.ru):
в теме укажите: «Внесение сведений в ФИС ФРДО, ликвидация вуза»;
приложите копии всех документов и ответов из других инстанций;
запросите официальное подтверждение факта выдачи диплома и содействие во внесении данных.
5. Юридические действия
Если предыдущие шаги не дали результата:
обратитесь в районный суд по месту жительства с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (факт получения диплома);
в качестве доказательств приложите:
копии студенческих документов (зачётная книжка, студенческий билет);
справки из вуза (если есть);
переписку с ведомствами;
свидетельства преподавателей или однокурсников (при наличии).
На основании судебного решения вы сможете:
получить дубликат диплома через архив;
добиться внесения сведений в ФИС ФРДО.