Может ли учитель работать библиотекарем на 0, 5 ставки по совмещению?

Добрый день! Может ли учитель работать библиотекарем на 0,5 ставки по совмещению?

, Ирина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

Да, учитель может работать библиотекарем на 0,5 ставки по совмещению. Трудовое законодательство РФ предусматривает несколько вариантов такой работы:

1. Внутреннее совместительство — согласно ст. 60.1 Трудового кодекса РФ, работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство).

2. Совмещение профессий (должностей) — в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ, с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение дополнительной работы по другой профессии (должности) за дополнительную оплату.

Особенности работы педагогических работников по совместительству регулируются Постановлением Минтруда РФ от 30.06.2003 № 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры». Согласно данному постановлению, педагогические работники вправе осуществлять работу по совместительству, в том числе по аналогичной должности, специальности.

Важно учесть следующие моменты:

1. При совместительстве продолжительность работы не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (ст. 284 ТК РФ).

2. Необходимо заключить отдельный трудовой договор на должность библиотекаря.

3. Работа библиотекарем должна выполняться в свободное от основной работы время.

4. Оплата труда производится пропорционально отработанному времени (ст. 285 ТК РФ).

Если вы выбираете вариант совмещения должностей (а не совместительства), то дополнительная работа выполняется в рамках основного рабочего времени с доплатой, размер которой устанавливается по соглашению сторон с учетом содержания и объема дополнительной работы (ст. 151 ТК РФ).

Удачи в делах!