После достижения мной пенсионного возраста, выплаты прекратились Законно ли это?
В результате ДТП я получил инвалидность 2 группы пожизненно. Виновник выплачивал возмещение утраченного заработка. После достижения мной пенсионного возраста, выплаты прекратились Законно ли это?
Добрый день, Трусов Вячеслав Юрьевич!
По Вашему вопросу о прекращении выплат возмещения утраченного заработка после достижения пенсионного возраста могу дать следующие разъяснения.
Согласно действующему законодательству, а именно статье 1092 Гражданского кодекса РФ, возмещение вреда, связанного с утратой трудоспособности, производится ежемесячными платежами. При этом важно отметить, что по общему правилу обязанность по возмещению вреда здоровью является бессрочной и не прекращается автоматически при достижении потерпевшим пенсионного возраста.
Однако в соответствии с пунктом 2 статьи 1090 Гражданского кодекса РФ, выплаты, назначенные гражданину в возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, подлежат изменению при наступлении обстоятельств, влияющих на определение размера возмещения. К таким обстоятельствам относится, в том числе, достижение пенсионного возраста.
При этом важно понимать, что достижение пенсионного возраста не является основанием для полного прекращения выплат, а лишь может повлечь их перерасчет. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 №1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина», при достижении потерпевшим пенсионного возраста размер возмещения вреда может быть пересмотрен, но не отменен полностью.
Таким образом, полное прекращение выплат возмещения утраченного заработка только на основании достижения Вами пенсионного возраста является неправомерным. Виновник ДТП или страховая компания обязаны продолжать выплаты, возможно, в пересчитанном размере.
Для защиты своих прав Вам необходимо:
1. Направить письменную претензию лицу, обязанному осуществлять выплаты, с требованием возобновить выплаты.
2. Если претензия не будет удовлетворена, обратиться в суд с исковым заявлением о возобновлении выплат возмещения вреда здоровью.
При обращении в суд Вам потребуется предоставить:
— документы о ДТП;
— медицинские документы, подтверждающие инвалидность;
— документы о ранее производимых выплатах;
— расчет суммы, подлежащей взысканию.
Обратите внимание, что согласно статье 208 Гражданского кодекса РФ, требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не подлежат исковой давности. Это означает, что Вы можете требовать возобновления выплат и взыскания задолженности за весь период, когда выплаты не производились.
Удачи в делах!