Здравствуйте может ли один из супругов оформить купленный в браке автомобиль на третье лицо (тёщу)?

, Андрей, г. Собинка
Эльнар Галиев
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер!

Любое имущество, приобретённое супругами в период брака на общие средства, считается совместным, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ)

Согласно ст. 35 СК РФ распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. 2 ст. 253 ГК РФ, ст. 35 СК РФ).

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки

Таким образом, если автомобиль оформлен на супруга, он может продать его третьему лицу, но вы можете оспорить данную сделку.

В случае если отзыв был полезен, прошу оставить отзыв .