Вы можете почитать договор и указать пункты, на которые можно опереться?
наша компания установила пвх конструкцию клиенту с задержкой по срокам 15 дней . По договору срок работы составлял 60 дне по факту получилось 75. клиент написал претензию. У нас заболел монтажник, есть справка. Вы можете почитать договор и указать пункты , на которые можно опереться ?
Добрый день, Елена!
Для анализа ситуации с задержкой выполнения работ по установке ПВХ конструкций необходимо рассмотреть несколько ключевых аспектов договорных отношений и законодательства.
В соответствии с Гражданским кодексом РФ, договор подряда (к которому относится установка ПВХ конструкций) предусматривает ответственность подрядчика за нарушение сроков выполнения работ. Однако существуют обстоятельства, которые могут освободить подрядчика от ответственности.
Основные положения, на которые вы можете опереться:
1. Форс-мажорные обстоятельства. Согласно ст. 401 ГК РФ, лицо, не исполнившее обязательство, освобождается от ответственности, если докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы. Болезнь сотрудника не является классическим форс-мажором, но в договоре могут быть предусмотрены дополнительные основания освобождения от ответственности.
2. Проверьте, есть ли в вашем договоре пункт о возможности продления сроков выполнения работ в случае болезни сотрудников или иных уважительных причин. Часто в договорах подряда предусматривается возможность продления срока при наличии объективных причин.
3. Обратите внимание на пункт договора, регламентирующий порядок уведомления заказчика о возможной задержке. Если вы своевременно уведомили клиента о задержке и ее причинах, это может смягчить вашу ответственность.
4. Согласно ст. 716 ГК РФ, подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика о возникновении обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок. Если вы своевременно предупредили заказчика о болезни монтажника и невозможности выполнить работы в срок, это может служить смягчающим обстоятельством.
5. Проверьте, есть ли в договоре пункт о размере неустойки за просрочку выполнения работ. Согласно ст. 333 ГК РФ, суд вправе уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Наличие уважительной причины (болезнь сотрудника, подтвержденная справкой) может быть основанием для снижения размера неустойки.
6. Если в договоре есть пункт о возможности замены исполнителя работ, вы можете указать, что предприняли все возможные меры для минимизации задержки, но не смогли найти замену специалисту в короткие сроки.
7. Проверьте, содержит ли договор положения о порядке разрешения споров. Возможно, там предусмотрен досудебный порядок урегулирования, который предполагает переговоры или медиацию.
В любом случае, наличие медицинской справки, подтверждающей болезнь монтажника, является важным доказательством того, что задержка произошла по объективным причинам, а не из-за халатности или недобросовестности