Скажите степен тяжести легкое средние или тяжелое

  • IMG_20251028_160606
    .jpg
, Андрей, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей!

Для того чтобы корректно определить степень тяжести вреда здоровью (легкую, среднюю или тяжелую), необходимо располагать дополнительной информацией о характере полученных повреждений. Определение степени тяжести вреда здоровью осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» и Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н.

Согласно законодательству, выделяют следующие степени тяжести вреда здоровью:

1. Тяжкий вред здоровью (ст. 111 УК РФ) — характеризуется:
— опасностью для жизни человека
— потерей зрения, речи, слуха или какого-либо органа
— утратой органом его функций
— прерыванием беременности
— психическим расстройством
— заболеванием наркоманией или токсикоманией
— неизгладимым обезображиванием лица
— значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть
— полной утратой профессиональной трудоспособности

2. Средней тяжести вред здоровью (ст. 112 УК РФ) — характеризуется:
— отсутствием опасности для жизни
— отсутствием последствий, предусмотренных ст. 111 УК РФ
— длительным расстройством здоровья (более 21 дня)
— значительной стойкой утратой общей трудоспособности менее чем на одну треть

3. Легкий вред здоровью (ст. 115 УК РФ) — характеризуется:
— кратковременным расстройством здоровья (до 21 дня)
— незначительной стойкой утратой общей трудоспособности

Для точного определения степени тяжести вреда здоровью необходимо пройти судебно-медицинскую экспертизу, которая назначается правоохранительными органами или судом. Самостоятельно определить степень тяжести вреда здоровью невозможно, это компетенция судебно-медицинских экспертов.

Если вы стали жертвой преступления или получили травмы в результате ДТП, несчастного случая на производстве и т.д., рекомендую обратиться в медицинское учреждение для фиксации полученных повреждений и в правоохранительные органы для подачи заявления.

Удачи в делах!