Будет ли оплачиваться полная ставка, если оформить неполный рабочий день по причине ухода за ребенком до 1.5 лет?

, Мария, автодорога. Москва-Ростов 1023 км
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!

По Вашему вопросу об оплате труда при оформлении неполного рабочего дня в связи с уходом за ребенком до 1,5 лет могу дать следующие разъяснения.

В соответствии со статьей 93 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан установить неполное рабочее время (неполный рабочий день или неполную рабочую неделю) по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет).

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ (ч. 2 ст. 93 ТК РФ). Это означает, что если Вы будете работать, например, 4 часа вместо 8, то и заработная плата составит 50% от полной ставки.

Однако важно учитывать, что одновременно с этим Вы имеете право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, которое выплачивается независимо от того, работаете Вы на условиях неполного рабочего времени или находитесь в отпуске по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ, ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Размер пособия по уходу за ребенком составляет 40% от среднего заработка, но не менее минимального размера пособия, установленного законодательством.

Таким образом, Ваш доход будет складываться из:
1. Заработной платы, рассчитанной пропорционально отработанному времени
2. Ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет каких-либо ограничений трудовых прав работников. Период работы на неполном рабочем дне засчитывается в трудовой стаж как полное рабочее время, сохраняются все социальные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством.

Удачи в делах!