Произошло дтп сотрудники ДПС ввели меня в заблуждение так как у меня ущерба нет а у второго участника каско и чтобы ему выплатила страх

В 2012г. Произошло дтп сотрудники ДПС ввели меня в заблуждение так как у меня ущерба нет а у второго участника каско и чтобы ему выплатила страх. Комп. Сделали меня виновным и сказали что мне ничего не грозит, итог. Страх комп. Подала на меня в суд который мне вынес мат. Ущерб в размере. 130тыс. Половину уже списали скарт и тд. Ознакомился с делом в прошлую среду, с иско не согласен, есть вар. Что нибудь сделать?

, Олег, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олег!

Исходя из Вашего описания ситуации, у Вас есть несколько возможных вариантов действий, даже несмотря на то, что с момента ДТП прошло значительное время.

1. Обжалование судебного решения:
Если решение суда о взыскании с Вас 130 тыс. рублей не вступило в законную силу, Вы можете подать апелляционную жалобу в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ). Если решение уже вступило в силу, возможно обжалование в кассационном порядке в течение 6 месяцев со дня вступления решения в законную силу (ст. 376 ГПК РФ).

2. Пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам:
Если у Вас появились новые доказательства, которые не были известны на момент рассмотрения дела и могут повлиять на решение суда, Вы можете подать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ). Срок подачи такого заявления — 3 месяца со дня, когда Вы узнали об этих обстоятельствах.

3. Подача встречного иска к страховой компании:
Если Вы считаете, что страховая компания необоснованно взыскала с Вас средства, Вы можете подать встречный иск о признании требований необоснованными. Однако здесь есть риск пропуска срока исковой давности (3 года согласно ст. 196 ГК РФ).

4. Рассрочка исполнения решения суда:
Если финансовое положение не позволяет единовременно выплатить оставшуюся сумму, Вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения (ст. 203 ГПК РФ).

5. Проверка правильности оформления ДТП:
Проанализируйте материалы дела на предмет процессуальных нарушений при оформлении ДТП. Если сотрудники ДПС действительно ввели Вас в заблуждение или неправильно оформили документы, это может стать основанием для пересмотра дела.

6. Проверка исковой давности:
Проверьте, не истек ли срок исковой давности на момент подачи иска страховой компанией. По суброгационным требованиям срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Для эффективной защиты Ваших интересов рекомендую тщательно изучить материалы дела, особенно обратить внимание на:
— Протокол и схему ДТП
— Заключение автотехнической экспертизы (если проводилась)
— Показания свидетелей
— Обоснование суммы ущерба

Важно понимать, что даже если у второго участника было КАСКО, это не означает, что Вы автоматически должны нести ответственность. Страховая компания имеет право требовать возмещения только если Ваша вина в ДТП действительно доказана.

Удачи в делах!