Пакет документов и порядок обращения в какие организации
Здравствуйте. Мой муж участник СВО. Первый контракт 08.22-02.23. Второй контракт 02.23-02.26. Прописка Свердловская область Екатеринбург. Подскажите как получить земельный участок или компенсацию в Свердловской области. Пакет документов и порядок обращения в какие организации. Прошу провести процедуру от и до.
Здравствуйте, Екатерина!
Социальная выплата (компенсация) на приобретение земельного участка — введена Законом Свердловской области №130-ОЗ (7.12.2023) и регулируется постановлением Правительства Свердловской области №483-ПП (18.07.2024). Размер установлен (в постановлении) — 200 000 руб., но право на эту выплату имеют ограниченные категории участников СВО (в основном — ветераны боевых действий, удостоенные звания Героя РФ или награждённые орденами РФ за заслуги, проявленные в ходе СВО).
Предоставление земельного участка и другие льготы по земле (включая первоочередное право и льготную аренду/плату) — существуют также общие муниципальные и областные механизмы поддержки ветеранов боевых действий и участников СВО (порядок предоставления участков, очередность, условия — см. местную администрацию и управленческие органы). Муниципалитеты формируют предложения (карты участков), и порядок получения участка может отличаться по муниципалитетам.
Порядок коротко...
Проверить право (есть ли награды / регистрация в Свердловской области).
Собрать документы: паспорт, СНИЛС, военный/наградные документы, справка о регистрации, реквизиты банка и пр.
Подать заявление в МФЦ или в управление социальной политики по месту регистрации.
Ожидать решение (обычно до 10 рабочих дней).
При одобрении — получить выплату или оформлять землеучасток через муниципалитет.
При отказе — запросить мотивировку и обжаловать
За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат
Проконсультирую пошагово.
Также Вы можете отблагодарить за проделанную работу! отблагодарить