У моих родителей была дача, мама умерает, дача оформлена была на папу, никаких долей не выделялось не мне не

У моих родителей была дача, мама умерает, дача оформлена была на папу, никаких долей не выделялось не мне не папе, юрист сказал когда папу умрет все перейдет мне .умирает папа и теперь оказывается я могу получить только папину долю, а мамину юрист не оформляет как быть?

, Ольга, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Из вашего вопроса я понимаю, что возникла проблема с наследованием дачи после смерти родителей. Разберем ситуацию подробно.

Если дача была оформлена только на отца (в его единоличной собственности), то после его смерти открывается наследство на всё имущество, включая дачу. При этом наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

В вашем случае наследниками первой очереди являетесь вы и ваша мама (как супруга умершего). Каждый из вас имеет право на равную долю в наследстве, то есть по 1/2 доли в даче.

Однако, поскольку ваша мама также умерла, её доля в наследстве после отца переходит по наследственной трансмиссии. Согласно ст. 1156 ГК РФ, если наследник умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитающегося ему наследства переходит к его наследникам. Это называется наследственной трансмиссией.

Таким образом, вы имеете право:
1. На свою долю в наследстве отца (1/2 дачи) как наследник первой очереди
2. На долю матери в наследстве отца (1/2 дачи) по праву наследственной трансмиссии, если вы являетесь наследником вашей матери

Для оформления наследства вам необходимо:
1. Обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства отца) для открытия наследственного дела
2. Подать заявление о принятии наследства после отца (в течение 6 месяцев со дня его смерти)
3. Подать заявление о принятии наследства, причитавшегося вашей матери (в течение 6 месяцев со дня смерти отца, если мать умерла после него, или в течение оставшейся части срока, если мать умерла до истечения 6 месяцев после смерти отца)

Если юрист отказывается оформлять мамину долю, возможно, он не учитывает правила наследственной трансмиссии или имеются какие-то дополнительные обстоятельства (например, наличие других наследников матери или пропуск сроков принятия наследства).

Рекомендую обратиться к другому нотариусу для консультации или в суд с иском о признании права собственности на наследственное имущество, если сроки принятия наследства не пропущены или могут быть восстановлены.

Удачи в делах!