Здравствуйте, подскажите пожалуйста как вернуться моему мужу домой навсегда если он находится в штурмовых войсках и он сам подписал контракт, как вернуть мужа домой живого и невредимого?
Здравствуйте, Полина.
Согласно п.3 ст.51 Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
— в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;
— по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе, за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно;
— по семейным обстоятельствам;
— в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации.....
- в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации....
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/d8ba8171f6e944b1dc563df7d03c02836a574238/
Здравствуйте
В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», основаниями для увольнения являются: достижение предельного возраста, если ВВК признан не годным к службе, в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Так же может быть уволен по решению аттестационной комиссии по основаниям, указанным в ФЗ √53 (но это крайне маловероятно).
Других оснований, лазеек и прочее, чтобы вернуть Вашего супруга домой, нет. В случае, если у него погиб близкий родственник на СВО, он может написать рапорт о том, чтобы его не направляли на бз.
Также согласно Указу √647,
Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
Окончание срока контракта в настоящее время основанием для увольнения не является.
В дополнение.
Семейные обстоятельства по п.в) ч.3 ст.51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ указаны следующие:
— в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
— в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
— в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
— в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.
В дополнение.
Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения по основаниям, установленным Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647. (п. 4 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/
В период частичной мобилизации истечение срока контракта не является безусловным основанием для увольнения, если не наступили иные основания, предусмотренные Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647. Решение об увольнении принимается в особом порядке. (Письмо Министерства обороны РФ от 30 ноября 2022 г. N 173/2/8476п, решения гарнизонных военных судов).
https://base.garant.ru/406507173/