Здравствуйте, работаю в госучереждении, главврач сократил отпускные дни с 35 до 28дней, под такое предложение попали только сотрудники хоз части(уборщицы и сторожа) законно ли его решение
Здравствуйте, работаю в госучереждении, главврач сократил отпускные дни с 35 до 28дней,под такое предложение попали только сотрудники хоз части(уборщицы и сторожа) законно ли его решение
Добрый день, Миша!
Ваш вопрос касается законности сокращения продолжительности отпуска с 35 до 28 дней для сотрудников хозяйственной части (уборщиц и сторожей) в государственном учреждении.
Согласно трудовому законодательству РФ, ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Это минимальная гарантированная продолжительность отпуска для всех работников.
Однако для отдельных категорий работников федеральными законами устанавливается ежегодный основной оплачиваемый отпуск большей продолжительности (удлиненный основной отпуск). Также существуют дополнительные оплачиваемые отпуска, которые предоставляются в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 116 ТК РФ).
Для оценки законности действий главврача необходимо выяснить следующее:
1. На каком основании ранее предоставлялся отпуск продолжительностью 35 дней:
— Был ли это удлиненный основной отпуск, установленный федеральным законом?
— Или это был основной отпуск (28 дней) + дополнительный отпуск (7 дней)?
2. Если речь идет о дополнительном отпуске, то на каком основании он предоставлялся:
— За работу с вредными/опасными условиями труда (ст. 117 ТК РФ)
— За особый характер работы (ст. 118 ТК РФ)
— За ненормированный рабочий день (ст. 119 ТК РФ)
— За работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 321 ТК РФ)
— На основании коллективного договора или локального нормативного акта
Важно отметить, что если дополнительный отпуск предоставлялся на основании закона (например, за вредные условия труда, подтвержденные специальной оценкой условий труда), то его отмена без изменения соответствующих условий незаконна.
Если же дополнительный отпуск был установлен коллективным договором или локальным нормативным актом организации, то его изменение должно производиться в порядке, установленном для принятия таких актов, с соблюдением процедуры учета мнения представительного органа работников (ст. 372 ТК РФ).
Обратите внимание на следующие моменты:
1. Согласно ст. 8 ТК РФ, работодатель принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством. При этом локальные нормативные акты не должны ухудшать положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством.
2. Если изменение продолжительности отпуска связано с изменением условий трудового договора, то согласно ст. 74 ТК РФ, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца о предстоящих изменениях и о причинах, вызв