В первый раз обосновали отказ тем, что нам нужно убрать строения, которые у нас выходили за пределы участка
Доброго времени! В собственности находится 15 соток, где мы живем. Хотели присоединить еще 5 соток - есть рядом земля. Нам три года отказывают по разным причинам. В первый раз обосновали отказ тем, что нам нужно убрать строения, которые у нас выходили за пределы участка, во второй год обосновали тем, что наш будущий участок закрывает пожарный проезд, хотя в последствии на этом месте выделили участок 15 соток кому то… Но те 5 соток так и остаются около нас и находятся в муниципальной собственности. В третий раз обосновали отказ тем, что якобы границы участка заходят на дорогу, что противоречит закону. Хотя за 5 этими сотками участок новый(я писала)… На этих 5 сотках не планируется переулок, как нам объяснили в администрации. И все равно каждый раз обосновывают отказ и каждый раз по- разному. Ищут новую причину для отказа на наше заявление. Можно что то сделать? Вообще хочется подать заявление прокуратуру. Так как местным земли путем присоединения уже не дают. Все участки земли, какие возможно, выкупаются администрацией и потом продается в тридорого …
Добрый день, Марина!
Из вашей ситуации видно, что администрация систематически отказывает вам в предоставлении дополнительного земельного участка, каждый раз находя новые причины. Такие действия могут свидетельствовать о нарушении ваших прав как землепользователя.
Согласно Земельному кодексу РФ (ст. 39.27), перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в установленных случаях.
Вы имеете право на следующие действия:
1. Подать жалобу в вышестоящий орган местного самоуправления (например, главе муниципального образования) на действия администрации. В жалобе необходимо указать все случаи отказа с разными основаниями и противоречия в этих основаниях.
2. Обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки законности действий администрации. В заявлении следует указать на:
— Противоречивость оснований отказа
— Факт предоставления аналогичного участка другому лицу
— Возможные признаки дискриминации местных жителей при распределении земельных участков
3. Подать административное исковое заявление в суд об оспаривании решений администрации об отказе в предоставлении земельного участка (ст. 218 КАС РФ). В иске необходимо:
— Приложить все полученные отказы
— Указать на их противоречивость
— Предоставить доказательства того, что указанные в отказах причины не соответствуют действительности
— Запросить проведение землеустроительной экспертизы, если это необходимо
4. Запросить в администрации информацию о статусе спорного земельного участка, включая выписку из ЕГРН и информацию из генерального плана поселения.
5. Если администрация утверждает, что ваши строения выходят за пределы участка, необходимо провести межевание и уточнить границы вашего участка.
Обратите внимание на ст. 39.18 Земельного кодекса РФ, которая регламентирует особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства.
Если вы обнаружите, что администрация действительно выкупает земельные участки для последующей перепродажи по завышенным ценам, это может содержать признаки коррупционных действий, о чем следует сообщить в правоохранительные органы (ФСБ, Следственный комитет).
Также рекомендую обратить внимание на ст. 11.9 Земельного кодекса РФ, которая устанавливает требования к образуемым и измененным земельным участкам. Возможно, администрация ссылается на нарушение этих требований при формировании нового участка.
Удачи в делах!