Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня есть самозанятность могу ли я на двух работах работать

, Адилбек, г. Калининград
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Адилбек!

Да, имея статус самозанятого, Вы можете одновременно работать на двух работах. Законодательство РФ не устанавливает ограничений на совмещение статуса самозанятого с работой по трудовому договору, в том числе на нескольких работах.

Согласно Федеральному закону от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, самозанятые граждане могут совмещать свою деятельность с работой по трудовому договору. Единственное ограничение касается работы на своего же работодателя в качестве самозанятого — в течение двух лет после увольнения нельзя оказывать услуги бывшему работодателю как самозанятый (п. 8 ч. 2 ст. 6 ФЗ № 422-ФЗ).

При этом важно учитывать следующие моменты:

1. Если Вы работаете по трудовому договору, то работодатель уплачивает за Вас страховые взносы, в том числе на обязательное пенсионное страхование. Доходы от самозанятости такими взносами не облагаются, что может повлиять на размер будущей пенсии.

2. Необходимо соблюдать условия трудовых договоров. В некоторых организациях могут быть внутренние правила, ограничивающие работу сотрудников по совместительству или ведение иной деятельности.

3. При работе на двух работах по трудовым договорам одна из них будет считаться работой по совместительству (ст. 60.1 Трудового кодекса РФ). Продолжительность работы по совместительству не может превышать 4 часов в день или полного рабочего дня в выходной день (ст. 284 ТК РФ).

4. Доходы от деятельности в качестве самозанятого и доходы по трудовым договорам облагаются налогами отдельно. С зарплаты работодатель удерживает НДФЛ по ставке 13%, а с доходов от самозанятости Вы самостоятельно уплачиваете налог на профессиональный доход по ставке 4% (при работе с физическими лицами) или 6% (при работе с юридическими лицами).

Таким образом, Вы можете работать на двух работах, имея статус самозанятого, но необходимо учитывать особенности налогообложения и требования трудового законодательства.

Удачи в делах!