Теперь вопрос: если я сейчас отчислюсь, то мне выплатят деньги?

Здравствуйте. Мне 22 года, я учусь очно. Папу нашли в начале сентября, мы с другими членами семьи подали на выплаты, в начале октября наши документы военкомат отправил в СОГАЗ. Я хочу отчислиться с института уже на этой неделе.

Теперь вопрос: если я сейчас отчислюсь, то мне выплатят деньги ? Документы пока на проверке у них( на момент гибели смерти я училась)

, Регина, г. Уфа
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Регина!

Ваш вопрос касается выплаты страхового возмещения в связи с гибелью отца, который, как я понимаю, являлся военнослужащим.

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...», в случае гибели (смерти) застрахованного лица выплаты положены членам семьи погибшего, в том числе детям, не достигшим 23 лет и обучающимся в образовательных организациях по очной форме обучения.

В соответствии с п. 2 ст. 2 данного закона, к членам семьи, имеющим право на получение страховых сумм, относятся:
— супруга (супруг);
— несовершеннолетние дети;
— дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
— дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
— подопечные застрахованного лица.

Важно отметить, что право на получение страховой выплаты определяется на момент наступления страхового случая, то есть на момент гибели вашего отца. Поскольку на момент его гибели вы являлись студенткой очной формы обучения и не достигли 23 лет, вы имеете право на получение страховой выплаты.

Отчисление из института после наступления страхового случая не должно повлиять на ваше право получить выплату, так как юридически значимым является ваш статус именно на момент гибели отца. Документы, подтверждающие ваше обучение на момент наступления страхового случая, уже были направлены в страховую компанию.

Однако для полной уверенности рекомендую вам:
1. Сохранить документы, подтверждающие ваше обучение на момент гибели отца (справку из института, студенческий билет и т.д.).
2. При отчислении получить документ с указанием даты отчисления, чтобы при необходимости подтвердить, что отчисление произошло после наступления страхового случая.

Срок рассмотрения документов страховой компанией составляет до 15 дней с момента получения всех необходимых документов согласно ст. 11 ФЗ-52.

Удачи в делах!