Могу ли я подать в суд на командира части за то, что допустил подобное и возможно является соучастником?

Командир подразделения поставил задачу взять кредит и передать ему деньги, после чего его уволили, а замполит части убедил пройти процедуру банкротства и ушел на пенсию. Могу ли я подать в суд на командира части за то, что допустил подобное и возможно является соучастником?

, Александр, г. Челябинск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Ваша ситуация достаточно сложная и требует детального правового анализа. Рассмотрим несколько аспектов:

1. Относительно действий командира подразделения:
Если командир подразделения принуждал Вас взять кредит и передать ему деньги, его действия могут содержать признаки нескольких преступлений:
— злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ);
— превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ);
— мошенничество (ст. 159 УК РФ);
— вымогательство (ст. 163 УК РФ).

2. Относительно возможности подачи иска к командиру части:
Командир воинской части как руководитель несет ответственность за действия подчиненных в рамках своих должностных обязанностей. Однако для привлечения его к ответственности необходимо доказать:
— что он знал о противоправных действиях своего подчиненного;
— что он способствовал этим действиям или не предпринял мер по их пресечению.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

3. Порядок действий в Вашей ситуации:
— Подайте заявление в военную прокуратуру о проведении проверки по факту принуждения к получению кредита;
— Подайте заявление в военную полицию (ВАИ) или Следственный комитет РФ;
— Соберите все доказательства: документы по кредиту, свидетельские показания, переписку, аудио- или видеозаписи (если имеются).

4. Относительно банкротства:
Если процедура банкротства была инициирована на основании недостоверных сведений или под давлением, это может быть оспорено. Согласно ст. 213.32 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», сделки должника могут быть признаны недействительными.

Для подачи иска к командиру части Вам потребуется собрать доказательства его причастности к действиям подчиненного. Иск может быть подан как в военный суд (если командир продолжает службу), так и в районный суд по месту его жительства.

Срок исковой давности по таким делам составляет 3 года с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (ст. 196 ГК РФ).

Удачи в делах!