И как нам вообще быть в этой ситуации?
Добрый вечер. У бабушки в банке на вкладе лежат деньги. Их нужно снять, так как закончился срок вклада. В этом году у нее была травма шейки бедра, и добираться в банк ей стало сложно, так как он находится не в пешей доступности. Так же возникли проблемы в паспортом. Ее паспорт был не действителен, паспорт переоформили. Приехав в банк, нам сказали что нужно сделать генеральную доверенность, но посетив нотариуса, нам сказали что сделать это не возможно. Ни мама(получается ее сноха), ни я(кровная внучка по сыну) этого сделать не можем, так как не являемся близкими родственниками. Так нам ответил нотариус. Больше близких родственников у бабушки нету. Подскажите, действительно ли это так? И как нам вообще быть в этой ситуации?
Здравствуйте!
Если бабушка не может лично посетить банк, оформить доверенность можно только при её личном участии. Нотариус вправе выехать к ней домой, в больницу или другое место пребывания и оформить доверенность на любого человека — не обязательно близкого родственника.
Закон не ограничивает круг доверенных лиц, поэтому отказ нотариуса по причине родства неправомерен. При этом у бабушки должен быть действительный паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность).
Если нотариус отказывается выезжать или оформлять доверенность, он обязан выдать письменный отказ с указанием причин. В таком случае следует обратиться к другому нотариусу либо подать жалобу в нотариальную палату региона на неправомерный отказ
А не мог ли бы Вы еще подсказать, какую доверенность можно оформить, что бы иметь право управления денежными средствами бабушки? Или такое невозможно и только лично бабушка может эти вопросы решать?
Здравствуйте!
Для управления денежными средствами бабушки можно оформить генеральную доверенность на представление её интересов в банке. В этой доверенности будет указано право распоряжаться средствами на её счёте, в том числе снимать деньги, переводить их и выполнять другие операции.
Важно, чтобы доверенность была составлена в соответствии с требованиями закона и нотариус подтвердил её подлинность. В этом случае человек, получивший доверенность, будет иметь право действовать от имени бабушки в рамках указанных полномочий.
Нотариус вправе приехать к бабушке на дом или в другое удобное ей место и удостоверить доверенность — при этом у неё должен быть действительный документ, удостоверяющий личность, и она лично должна присутствовать (подписать документ) в присутствии нотариуса. Ехать в нотариальную контору необязательно