В 2021 году работодатель подал расчет по форме 6-ндфл в налоговую

В 2021 году работодатель подал расчет по форме 6-ндфл в налоговую с ошибкой о неудержанном ндфл. Когда мне пришло уведомление о том, что я должна оплатить сумму не удержанного налога, я обратилась к работодателю и он по почте России отправил корректирующий отчет с верными данными. Уведомление о вручении имеется. Но ифнс видимо не исправила данные и у меня продолжает висеть эта сумма неуплаченного налога, на которую начисляются пени. Возможно как-то решить данную проблему.

, Елена, г. Москва
Александра Вострова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Елена!

Проблема, с которой вы столкнулись, связана с некорректным предоставлением отчетности по НДФЛ вашим работодателем. Поскольку работодатель уже подал корректирующий отчет, но налоговая инспекция не исправила данные, и на вас продолжают начисляться пени, необходимо предпринять следующие шаги:

Повторно обратиться к работодателю: Убедитесь, что корректирующий отчет был принят налоговой инспекцией. Возможно, потребуется подать его повторно или предоставить дополнительные пояснения.
Обратиться в налоговую инспекцию: Предоставьте инспекции доказательства подачи корректирующего отчета (уведомление о вручении) и потребуйте перерасчета налога и пени.
Обжаловать решение налоговой: Если налоговая инспекция не исправит данные, вы можете обжаловать их действия в вышестоящем налоговом органе или в суде.

Ваша ситуация, когда работодатель подал отчетность с ошибкой, а налоговая инспекция не исправила данные, несмотря на предоставление корректирующего отчета, требует активных действий для защиты ваших прав.

Ответственность работодателя: Работодатель (налоговый агент) несет ответственность за правильность исчисления, полноту и своевременность удержания и перечисления НДФЛ в бюджет. В случае обнаружения ошибок в поданном расчете 6-НДФЛ, приводящих к завышению суммы налога, подлежащей перечислению, налоговый агент обязан внести необходимые изменения и представить уточненный расчет (п. 6 ст. 81 Налогового кодекса РФ).
Корректировка отчетности: При обнаружении ошибки в реквизитах Уведомления об исчисленных суммах налогов, в налоговый орган необходимо направить новое уведомление с верными реквизитами. Такое уведомление полностью заменяет предыдущее. Если ошибка была допущена в сумме платежа, в новом уведомлении указывается правильная сумма. При ошибке в иных реквизитах (КПП, ОКТМО, КБК) по ранее указанным реквизитам в поле «Сумма налога» ставится 0, а затем заполняется новое уведомление с корректными данными

Начисление пеней: Пеня начисляется на сумму налоговой недоимки (п. 1 ст. 75 Налогового кодекса РФ). Если ошибка в отчетности привела к некорректному начислению налога, и вы получили уведомление о необходимости его уплаты, а затем предоставили работодателю документы для исправления, то начисление пеней на сумму, которая фактически не должна была быть удержана или уплачена, является спорным. В случае, когда сумма налога была неправомерно предоставлена (например, в виде излишне выплаченного вычета), начисление пеней не предусмотрено (письмо ФНС РФ от 18.09.2018 N КЧ-4-8/18129).

Действия при некорректной отчетности: Если работодатель неверно исчислил или удержал НДФЛ, и это привело к некорректным данным в справке 2-НДФЛ и уведомлениях в налоговую, вам следует: Обратиться к работодателю: Потребовать от него предоставления корректных сведений и подачи уточненных отчетов в налоговую инспекцию.

Обратиться в налоговую инспекцию: Предоставить доказательства ошибки работодателя и подачи корректирующего отчета. Вы можете запросить акт сверки расчетов с бюджетом по НДФЛ.

Обжаловать действия налоговой инспекции: Если налоговая инспекция не исправит данные, несмотря на предоставленные доказательства, вы можете обжаловать ее решение в вышестоящем налоговом органе или в суде

Елена
Клиент, г. Москва
Я сейчас зашла в лк налоговой, там в справке 2-ндфл исправлены данные, а задолженность продолжает висеть и на неё начисляются пени.