Мне нужно отменить подписку, и вернуть деньги, потому что я не пользуюсь вашим GPT про подписку я не знал, потому что не я подключал
мне нужно отменить подписку, и вернуть деньги, потому что я не пользуюсь вашим GPT про подписку я не знал, потому что не я подключал
Добрый день, Нурболот!
По вашему обращению относительно отмены подписки и возврата денежных средств могу предоставить следующую юридическую консультацию.
Согласно статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Если вы не подключали подписку самостоятельно и не были уведомлены о ее активации, это может рассматриваться как нарушение статьи 10 того же закона, которая обязывает исполнителя предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Для отмены подписки и возврата денежных средств рекомендую:
1. Незамедлительно направить письменную претензию в адрес компании с требованием о расторжении договора и возврате уплаченных денежных средств. В претензии укажите, что вы не давали согласия на подключение платной подписки.
2. К претензии приложите копии документов, подтверждающих списание денежных средств (выписки со счета, чеки и т.д.).
3. Согласно статье 22 Закона «О защите прав потребителей», требования потребителя о возврате уплаченной за услугу денежной суммы подлежат удовлетворению в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.
Если компания отказывается удовлетворить ваши требования, вы имеете право обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или подать исковое заявление в суд. В соответствии со статьей 17 Закона «О защите прав потребителей», потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по искам, связанным с нарушением их прав.
Также обратите внимание на статью 16 указанного закона, которая запрещает обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг) и навязывать потребителю дополнительные услуги.
Удачи в делах!