Или отказаться от покупки этого ЗУ?

Добрый день.

Хочу купить земельный участок земли нас пунктов, ведение садоводства в СНТ

В выписке ЕГРН (номер кад. изменён)в особых условиях сказано, что

Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных

участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами): 00:00:000000:0. Граница земельного

участка пересекает границы земельных участков (земельного участка) с кадастровыми номерами

(кадастровым номером) 00:00:000000:0. Сведения, необходимые для заполнения разделa: 4 -

Сведения о частях земельного участка, отсутствуют.

При этом в кад карте указано, что ЗУ 00:00:000000:0 принадлежит муниципальной собственности.

Считать ли это ограничением(сервитутом)на проезд к своему участку?

Или это нормальная практика, что земля-дорога к моему потенциальному участку пролегает через земли муниципальной собственности ?

Или отказаться от покупки этого ЗУ?

Спасибо

, Елена, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Ваш вопрос касается важного аспекта при покупке земельного участка — обеспечения доступа к нему. Проанализирую ситуацию, описанную в выписке ЕГРН.

Информация о том, что «для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка с кадастровым номером 00:00:000000:0» означает, что доступ к вашему потенциальному участку юридически обеспечен через указанный земельный участок. Тот факт, что этот участок находится в муниципальной собственности, является скорее положительным моментом, чем ограничением.

Согласно ст. 23 Земельного кодекса РФ, сервитут — это право ограниченного пользования чужим земельным участком. В вашем случае речь идет не о сервитуте в классическом понимании, а о законодательно закрепленном праве доступа к вашему участку через муниципальные земли.

Важно отметить, что в соответствии со ст. 262 Гражданского кодекса РФ, граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Это означает, что доступ по муниципальной дороге к вашему участку является законным и не требует дополнительных согласований.

Однако обратите внимание на фразу «граница земельного участка пересекает границы земельных участков с кадастровыми номерами 00:00:000000:0». Это может указывать на наличие кадастровой ошибки или наложение границ, что потенциально может вызвать проблемы в будущем. Согласно ст. 61 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, такие ошибки подлежат исправлению.

Что касается отсутствия сведений в разделе 4 (о частях земельного участка), это означает, что на данный момент не зарегистрированы части участка с особым правовым режимом, что является нормальной ситуацией.

Проезд через муниципальные земли к частным участкам — это распространенная практика, особенно в СНТ. Согласно ст. 27 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» от 29.07.2017 N 217-ФЗ, обеспечение доступа к территории общего пользования является обязательным условием.

Рекомендую перед покупкой:
1. Уточнить в местной администрации статус дороги и возможные планы по ее использованию
2. Проверить, нет ли споров относительно границ участка
3. Выяснить, как фактически осуществляется доступ к участку (соответствует ли юридическое описание фактическому положению)

В целом, наличие доступа через муниципальные земли не является препятствием для покупки участка, а скорее гарантирует ваше право на проезд к нему.

Удачи в делах!

Елена
Клиент, г. Москва
Иван, спасибо.
Будем выяснять дальше.