Какие последствия могут быть при неявке

Здравствуйте. Пришла повестка в военкомат для сверки данных. Какие последствия могут быть при неявке.

, Надежда, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда!

Ваш вопрос касается последствий неявки по повестке в военкомат для сверки данных. Разберу этот вопрос подробно.

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, граждане обязаны являться по повесткам военного комиссариата. Повестка для сверки данных относится к мероприятиям воинского учета.

Последствия неявки по такой повестке могут быть следующими:

1. Административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету». Данная статья предусматривает наложение административного штрафа в размере от 500 до 3000 рублей.

2. Если повестка вручена надлежащим образом (под личную подпись), и гражданин не явился без уважительных причин, военкомат может передать материалы в правоохранительные органы для привлечения к ответственности.

3. Военкомат может направить повторную повестку, возможно, с привлечением сотрудников полиции для обеспечения явки.

Уважительными причинами неявки по повестке согласно закону являются:
— заболевание или увечье, связанное с утратой трудоспособности;
— тяжелое состояние здоровья близких родственников либо участие в их похоронах;
— препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
— иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

Важно отметить, что при наличии уважительных причин необходимо заранее уведомить военкомат о невозможности явки и впоследствии представить документы, подтверждающие эти причины.

Также следует понимать, что сверка данных — это стандартная процедура воинского учета, которая не связана напрямую с призывом на военную службу, а направлена на актуализацию информации о гражданах, состоящих на воинском учете.

Удачи в делах!