Ровно год назад наш отчим подошел ко мне и к моей сестре и сказал о том что он дарит со своей мамой мне и моей
Меня зовут Екатерина
Нас в семье 4-ро, я моя родная сестра, отчим и его мама.
Мы с сестрой жили в двушке в Москве, у отчима своя 3-х комнатная квартира в Москве, там же всю жизнь и живет его мама.
Ровно год назад наш отчим подошел ко мне и к моей сестре и сказал о том что он дарит со своей мамой мне и моей сестре свои доли в нашей квартире, мы сказали хорошо и поблагодарили его, через полгода мы с сестрой решили продать эту квартиру и купить две однушки, при этом мы поехали в гости к отчиму и его маме, поговорили с ними и решили что будем продавать квартиру и разъезжаться с сестрой, они сказали хорошо, далее так как они подарили нам свои доли мы сказали им что квартиру нужно приватизировать и они должны будут отказаться от приватизации, что бы ускорить процесс, так как они подарили нам свои доли.
Мы все вместе ездили в мфц, они отказались от приватизации, далее у квартиры осталось два собственника, это я и моя сестра.
Далее мы продали квартиру и купили две новые квартиры, сейчас же отчим позвонил и начал говорить что мы его обманули так же говорит его мама, хотя обмана не было, мы всем им рассказывали и они первые кто заговорил о том что они дарят нам свои доли. Что нам с сестрой делать?
сейчас же отчим позвонил и начал говорить что мы его обманули так же говорит его мама, хотя обмана не было, мы всем им рассказывали и они первые кто заговорил о том что они дарят нам свои доли. Что нам с сестрой делать?
Добрый день!
Какие требования к Вам предъявляются в связи с заявлением об обмане?
Сколько лет было отчиму и его маме при отказе от участия в приватизации? Реально они где проживали?
Да
Тогда пусть заявляют, что угодно, на Вас это никак не повлияет.
Если они дали согласие на приватизацию и отказались от участия в ней, то Вы на законных основаниях стали собственником квартиры, получив право распоряжаться ею любым не запрещенным законом способом, в том числе и продать ее (п. 2 ст. 209 ГК РФ)
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Учитывая, что на момент продажи они добровольно снялись с регистрационного учета и выселились, то у них прекратилось пожизненное право пользования квартирой, как у «отказников» от приватизации.
Для оспаривания сделки, или для вселения или признания недействительным договора передачи в собственность этого жилого помещения нет никаких оснований.
Вы можете игнорировать их претензии.
Добрый вечер, Екатерина! В данной ситуации, если вы и ваша сестра действовали добросовестно, информируя отчима и его маму о своих намерениях и получая их согласие на продажу квартиры, а также на отказ от приватизации, то оснований для обвинений в обмане нет.
Но все же я рекомендую вам собрать доказательства, так как в вашей ситуации важно иметь документальные подтверждения всех ваших действий и договоренностей. Это могут быть:
Договоры дарения долей от отчима и его мамы.
Документы, подтверждающие отказ от приватизации (если таковые имеются).
Договор купли-продажи проданной квартиры.
Договоры купли-продажи двух новых квартир.
Переписка (письма, электронные сообщения), где обсуждались вопросы дарения, приватизации и продажи квартиры.
Свидетельские показания (если есть люди, которые были свидетелями ваших разговоров с отчимом и его мамой).
Подаренное имущество (доли в квартире) перешло в вашу собственность по договору дарения. Сам факт дарения является безвозмездной сделкой, и после его совершения дарители не могут требовать возврата подаренного, если только не доказаны основания для его отмены, в вашем случае, насколько вы описываете, таких оснований нет.
Вы с сестрой, будучи собственниками квартиры, имели полное право распоряжаться своим имуществом, в том числе продать его. Согласие отчима и его мамы на продажу квартиры, как вы указываете, было получено.
Отказ от права на приватизацию является добровольным действием, которое лишает человека права собственности на жилое помещение. Если отчим и его мама отказались от приватизации, они не могли претендовать на доли в квартире после этого.
Нельзя дарить доли в жилом помещении, которые не находятся в собственности отчима и его мамы, не было никакого дарения и не могло быть до приватизации жилого помещения однозначно.
Здравствуйте!
В вашей ситуации важно понимать, что все действия были осуществлены в полном соответствии с законодательством РФ. Отчим и его мама добровольно отказались от своих долей в квартире через процедуру приватизации, что является юридически значимым актом. Согласно статье 209 ГК РФ, собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.
После того как они отказались от приватизации в МФЦ, вы с сестрой стали единственными собственниками квартиры (статья 288 ГК РФ). Дальнейшая продажа квартиры и покупка двух новых жилых помещений были осуществлены в рамках ваших законных прав как собственников.
Помните, что статья 179 ГК РФ о признании сделки недействительной в связи с обманом в вашем случае неприменима, так как обмана не было, все действия были добровольными и согласованными.
Статья 179 ГК РФ регулирует случаи, когда сделка может быть признана недействительной из-за обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств.
В вашем случае претензии отчима и его мамы не могут быть удовлетворены по следующим причинам:
Передача долей была добровольной, это было при третьих лицах в мфц
Все действия согласовывались со всеми сторонами
Не было ни насилия, ни угроз, ни обмана
Поэтому любые попытки признать сделки недействительными по статье 179 ГК РФ будут юридически необоснованными. Главное — сохранить всю документацию, подтверждающую добровольность и законность всех совершенных действий.
С Уважением, юрист Елена Довжук!
Если отчим и мать снялись с регистрационного учета и зарегистрировались в другом жилом помещении, то они утратили право приватизации жилого помещения в связи с добровольным выездом из него.
Вам надо готовится к возможной защите, если они обратятся в полицию с заявлением о мошенничестве.
Так, согласно ст. 159 Уголовного Кодекса РФ:
Лучше в данной ситуации в полицию являться со своим адвокатом, чтобы дать правильные показания о том, что умысла на мошенничество у вас не было, сделка была совершена при согласии заявителей, и при их добровольном убытии в другое жилое помещение и снятии с регистрационного учета.
Далее продолжу.