Как назначить соучредителя исполнительным директором ООО?

Здравствуйте!

Необходимо назначить соучредителя ООО на должность исполнительного директора с правом первой подписи. Как это можно сделать? Приказ или доверенность или и то и то? Нужно ли отправлять данные об исполнительном директоре в ЕГРЮЛ?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если существует генеральный директор, то есть лицо, имеющее право действовать без доверенности, у Вас есть два варианта:

1) Предусмотреть должность исполнительного директора в Уставе, сделать протокол общего собрания учредителей и внести изменение в ЕГРЮЛ, + соответственно приказ.

2) Просто выдать доверенность на совершение определенных действий.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А по второму варианту, доверенность делать просто на физическое лицо? И можно ил как то обойти регистрацию в егрюл?

Да, доверенность можно просто сделать на физическое лицо. Однако лучше еще зафиксировать между Вами трудовые отношения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна