Вопрос: Как мне отказаться от дома?

Здравствуйте! Мне необходимо развестись с мужем, не знаю с чего начать. У нас есть несовершеннолетний ребенок, 6 лет. Из совместного имущества машина и дом, машина оформлена на мужа, дом на меня. Вопрос: Как мне отказаться от дома? Штрафы все приходят на дом мне, я их оплачиваю в течение года почти, не проживая там. Итог мне необходим такой: развод, проживания ребенка со мной и полный отказ от всей собственности.

, Юлия, г. Москва
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Подать на развод через мировой суд (так как есть спор о детях).
В рамках этого же иска заявить требования:

Определить место жительства ребенка с вами.
Взыскать алименты на ребенка.
Отказаться от всего совместно нажитого имущества в пользу мужа.
Решить вопрос с домом и штрафами через отдельные заявления.

Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат

Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день! Расторгнуть брак Вы можете при наличии несовершеннолетнего ребенка только в судебном порядке. В отношении определения  судьбы совместно нажитого имущества возможны варианты:

— до расторжения брака вы можете заключить брачный договор, которым определить кому и что достанется (нотариальная форма)

— заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества ( также у нотариуса заверить)

— подарить супругу недвижимое имущество ( нотариальная форма)

Эльнар Галиев
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер!

Если супруг согласен на ваши условия, то можно заключить соглашение о разделе имущества у нотариуса .