Как мне доказать свою непричастность?
Здравствуйте, меня зовут Елена у меня такая ситуация. 10.10.25 пришла контроллер из водоканала мы с мужем были на работе, дома был сын, который не проживает, а приехал в гости он впустил контроллера в санузел, а сам во время проверки счётчика остался в коридоре. Контроллер что то шкребла, а потом заявила пломба сорвана и в устной форме порекомендовала заменить счётчик при этом она не саставила акт осмотра. Я уверена, что это контроллер сорвала пломбу. 19.10.25 поменяли счётчик, 20.10.25 я пошла в водоканал и мне насчитали 55 700 за сорванную пломбу. Я написала заявление на имя начальника отдела сбыта, где подробно указала некомпетентные действия контроллера. А сегодня получила письмо с водоканала с начисленной задолженностью и актом, который не был составлен при осмотре. Как мне доказать свою непричастность?
- IMG-20251028-WA0005.jpeg
- IMG-20251028-WA0003.jpeg
Добрый день, Елена!
Ваша ситуация с водоканалом достаточно распространена, и в ней есть несколько важных юридических аспектов, на которые стоит обратить внимание.
Во-первых, отмечу нарушение процедуры проверки со стороны контролера. Согласно Постановлению Правительства РФ №354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», при проведении проверки состояния приборов учета контролер обязан составить акт проверки в присутствии потребителя или его представителя. В вашем случае акт не был составлен на месте, что является серьезным процедурным нарушением.
Согласно п. 85 указанного Постановления, акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета должен быть составлен непосредственно в момент обнаружения нарушения, с указанием его характера и подписан представителем исполнителя и потребителем (или его представителем).
Для защиты своих прав рекомендую следующие действия:
1. Направьте письменную претензию руководителю водоканала, в которой укажите на нарушение процедуры проверки (отсутствие акта в момент проверки) и оспорьте правомерность начисления штрафа. Приложите копию заявления, которое вы уже подали на имя начальника отдела сбыта.
2. Запросите в водоканале копию акта, который вам прислали, и проверьте, кто его подписал. Если на нем отсутствует подпись вашего сына или иного представителя, это дополнительное доказательство нарушения процедуры.
3. Соберите доказательства того, что до визита контролера прибор учета работал исправно: предыдущие квитанции об оплате, фотографии счетчика (если есть), показания за предыдущие периоды.
4. Обратитесь с жалобой в Государственную жилищную инспекцию вашего региона, изложив все обстоятельства дела и указав на нарушения со стороны водоканала.
5. Если водоканал не пойдет на уступки, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании действий водоканала незаконными и отмене начисленного штрафа. В суде вы можете ссылаться на нарушение процедуры проверки и отсутствие доказательств вашей вины в повреждении пломбы.
Важно отметить, что согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Водоканал должен доказать факт нарушения с вашей стороны, а не вы доказывать свою невиновность. Отсутствие надлежащим образом оформленного акта в момент проверки существенно ослабляет позицию водоканала.
Также обратите внимание на срок давности по таким спорам — он составляет 3 года согласно ст. 196 ГК РФ, поэтому у вас достаточно времени для защиты своих прав.
Удачи в делах!