Как долго судебные приставы делают отвод на удержание 50% зп в организации где работаю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста!
Как долго судебные приставы делают отвод на удержание 50% зп в организации где работаю? Можно ли как то самостоятельно предоставить документы о прекращение ип в бухгалтерию что бы они отменили удержания так как от приставов очень долго идет отвод!
Добрый день, Дарья!
По Вашему вопросу о сроках отвода постановления об удержании 50% заработной платы и возможности самостоятельного предоставления документов в бухгалтерию могу дать следующие разъяснения.
Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель обязан направить постановление об отмене мер принудительного исполнения (в том числе удержания из заработной платы) не позднее дня, следующего за днем его вынесения. Это регламентировано статьей 14 указанного закона.
На практике, к сожалению, отвод постановления об удержании может занимать от нескольких дней до нескольких недель. Это связано с бюрократическими процедурами и загруженностью службы судебных приставов.
Что касается самостоятельного предоставления документов в бухгалтерию, то здесь ситуация следующая:
1. Бухгалтерия организации обязана производить удержания на основании исполнительного документа до получения официального постановления об отмене удержаний от судебных приставов (ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
2. Самостоятельное предоставление документов о прекращении исполнительного производства в бухгалтерию не является достаточным основанием для прекращения удержаний. Бухгалтерия не имеет права самостоятельно принимать решение о прекращении удержаний без соответствующего постановления пристава.
Однако Вы можете предпринять следующие действия для ускорения процесса:
1. Получите у судебного пристава-исполнителя постановление о прекращении исполнительного производства или об отмене мер принудительного исполнения.
2. С этим постановлением обратитесь к судебному приставу с просьбой незамедлительно направить в Вашу организацию постановление об отмене удержаний.
3. Если у Вас на руках есть постановление о прекращении исполнительного производства, Вы можете предоставить его копию в бухгалтерию. Хотя формально бухгалтерия должна дождаться официального уведомления от приставов, на практике некоторые организации могут пойти навстречу и приостановить удержания до получения официального документа.
4. Если удержания продолжаются длительное время после прекращения исполнительного производства, Вы имеете право обратиться с жалобой на бездействие пристава к старшему судебному приставу или в суд (ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Также обратите внимание, что по общему правилу размер удержания из заработной платы не может превышать 50% (ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»), и в некоторых случаях может быть снижен до 25% по заявлению должника при наличии уважительных причин.
Удачи в делах!