Когда я приехал в Россию, жена зарегистрировала меня на 3 месяца

Я из Алжира, женат на россиянке, и у меня годовая виза. Когда я приехал в Россию, жена зарегистрировала меня на 3 месяца. По истечении трёх месяцев я хотел продлить регистрацию, но меня попросили выехать, а затем вернуться. Теперь я опоздал. Что мне делать?

, Aerm, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Aerm!

Ваша ситуация связана с нарушением миграционного режима в России, что может повлечь серьезные последствия. Разберем вашу проблему подробно.

Согласно Федеральному закону от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», иностранный гражданин обязан встать на миграционный учет (зарегистрироваться) в течение 7 рабочих дней с момента прибытия в место пребывания. В вашем случае это было сделано своевременно через вашу супругу.

Однако по истечении срока регистрации (3 месяца) вы должны были либо продлить регистрацию, либо покинуть территорию РФ. Поскольку вы не выехали вовремя и сейчас находитесь на территории России с просроченной регистрацией, вы нарушаете правила пребывания иностранных граждан.

Согласно ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином режима пребывания в РФ влечет наложение административного штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей с административным выдворением за пределы РФ или без такового. В Москве и Санкт-Петербурге штрафы выше — от 5000 до 7000 рублей с обязательным выдворением.

Что вам следует сделать:

1. Незамедлительно обратиться в территориальное подразделение МВД России по вопросам миграции с объяснением ситуации. Возможно, учитывая, что вы женаты на гражданке РФ, вам пойдут навстречу.

2. Подготовьте документы, подтверждающие ваш брак с гражданкой России (свидетельство о браке, паспорт супруги).

3. Если вы планируете длительное проживание в России, рассмотрите возможность оформления разрешения на временное проживание (РВП). Согласно п. 6 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иностранный гражданин, состоящий в браке с гражданином РФ, имеет право получить РВП без учета квоты.

4. В дальнейшем вы можете оформить вид на жительство, а затем и гражданство РФ в упрощенном порядке как супруг гражданки России.

Обратите внимание, что самовольное решение проблемы путем выезда из страны может привести к запрету на въезд в РФ на срок до 5 лет (ст. 26 и 27 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»).

Удачи в делах!