Умерла мама могу ли я не вступать в наследство?
, Анастасия, г. Покров
Елена Усольцева
Здравствуйте!
Да, наследник может не вступать в наследство после смерти матери. Если в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя не подано заявление на вступление в наследство, то считается, что наследник отказался от него. Его долю распределяют между остальными наследниками.
При наличии уважительных причин для пропуска шестимесячного срока наследник может вступить в права наследства через суд. Для этого нужно доказать уважительную причину, по которой наследство не было принято в отведённые законом сроки.