Реально ли тут вообще доказать невиновность?

Добрый вечер! Пришла претензия от каршеринга во вмятине. Хотя я уверен, что не мог ее допустить. Реально ли тут вообще доказать невиновность?

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, доказать свою невиновность в такой ситуации реально.

Каршеринговые компании часто действуют по шаблону, рассчитывая на то, что клиент не станет оспаривать претензию и просто заплатит. Ваша задача — доказать, что их претензия необоснованна.

Напишите мне в чат.

Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат

Дмитрий Соколов
Юрист, г. Саратов

Главное доказательства!

Для подтверждения вашей невиновности могут быть использованы фото- и видеофиксация. Если вы делали фотографии или видео автомобиля до начала аренды, на которых видно отсутствие вмятины или ее иное расположение, это будет весомым доказательством. Также могут быть полезны записи с камер видеонаблюдения, если они имеются в месте парковки.
Кроме того, привлечение независимого эксперта для осмотра автомобиля и определения причины возникновения повреждения может помочь. Эксперт сможет установить, могло ли повреждение возникнуть при тех обстоятельствах, которые вы описываете, или оно имеет иную природу.
Также, если были свидетели, которые могут подтвердить, что вы не совершали действий, приведших к повреждению, их показания также могут быть учтены.

P.S. не забывайте оценивать ответ)