И предложил перевести нас в деревенский техникум-интернат на очное отделение, плюс теперь мы должны ездить
Здравствуйте.
Учусь на заочном отделении в университете на СПО. Обучение платное. Осталось учится последнюю сессию - защита диплома в феврале. Сегодня мы узнали, что год назад университет лишился на нас аредитации. И предложил перевести нас в деревенский техникум-интернат на очное отделение, плюс теперь мы должны ездить достаточно далеко, плюс нам добавляется демо экзамен, плюс обучение увеличивается и защита диплома сдвигается на июнь. Правомерны ли действия университета, так как при поступлении, если бы мы знали, что у нас будет диплом техникума - интерната, мы бы уже не согласились на это.
Добрый день, Анастасия!
Ситуация, в которой Вы оказались, действительно неприятная. Рассмотрим правовые аспекты данной проблемы.
Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, образовательная организация обязана обеспечить реализацию образовательных программ в полном объеме в соответствии с условиями договора об образовании.
В случае лишения образовательной организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, учреждение обязано:
1. Уведомить обучающихся о лишении аккредитации в установленный законом срок. Согласно ч. 9 ст. 34 ФЗ «Об образовании в РФ», в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования соответствующей лицензии, лишения ее государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе или истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе учредитель и (или) уполномоченный им орган управления указанной организацией обеспечивают перевод совершеннолетних обучающихся с их согласия и несовершеннолетних обучающихся с согласия их родителей (законных представителей) в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности.
2. Предложить варианты перевода в другие образовательные организации, имеющие государственную аккредитацию по данной программе.
В Вашем случае неправомерными действиями университета являются:
1. Сокрытие информации о лишении аккредитации в течение года. Согласно п. 1 ч. 2 ст. 29 ФЗ «Об образовании в РФ», образовательные организации обеспечивают открытость и доступность информации о дате создания образовательной организации, об учредителе, о месте нахождения образовательной организации, режиме, графике работы, контактных телефонах и об адресах электронной почты, в том числе информации о наличии или отсутствии государственной аккредитации.
2. Одностороннее изменение существенных условий договора об оказании образовательных услуг (форма обучения, место обучения, сроки обучения, содержание образовательной программы). Согласно ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Ваши действия могут быть следующими:
1. Направьте письменную претензию руководству университета с требованием:
— Предоставить документы о лишении аккредитации
— Предложить альтернативные варианты перевода в аккредитованные учебные заведения с сохранением формы обучения
— Обеспечить завершение обучения в соответствии с первоначальными условиями договора
2. Обратитесь с жалобой в Рособрнадзор и региональное министерство образования на действия университета.
3. Вы имеете право расторгнуть договор в одностороннем порядке