В это день, начальник в 9.00 часов объявляет сбор личного состава, после чего построение группы рхбз в которую я

Здравствуйте. 27.09.25 г, мне обьявили выговор. Ситуация такая, в этот день я заступаю на суточное дежурство в дч, являюсь помощником оперативного дежурного. В это день, начальник в 9.00 часов объявляет сбор личного состава, после чего построение группы рхбз в которую я вхожу согласно приказа, на построении начальник говорит одеть ОЗК, от чего я отказался, так как у меня не было подменной формы. Потому что если бы я одел то был бы весь в тальке(белый), и как мне после этого дальше нести службу.

, Юрий, г. Воронеж
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий!

Рассмотрев Вашу ситуацию с объявлением выговора за отказ надеть ОЗК (общевойсковой защитный комплект) во время построения группы РХБЗ, могу предоставить следующую юридическую консультацию.

Согласно трудовому законодательству РФ, а именно ст. 192 Трудового кодекса РФ, дисциплинарное взыскание в виде выговора может быть применено работодателем за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Однако в Вашем случае необходимо учитывать несколько важных аспектов:

1. Согласно ст. 21 ТК РФ, работник имеет право на рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда, а также на обеспечение средствами индивидуальной защиты в соответствии с требованиями охраны труда за счет средств работодателя.

2. В соответствии со ст. 214 ТК РФ, работодатель обязан обеспечить работников средствами индивидуальной защиты, а также обеспечить хранение, стирку, сушку, дезинфекцию и ремонт выданных работникам специальной одежды и других средств индивидуальной защиты.

3. Приказ Минтруда России от 09.12.2014 № 997н устанавливает типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды и других средств индивидуальной защиты работникам.

В Вашей ситуации отказ надеть ОЗК был обоснован тем, что у Вас не было подменной формы, и после использования ОЗК (который оставляет следы талька) Вы не смогли бы должным образом продолжить несение службы в дежурной части. Это можно рассматривать как объективное препятствие для выполнения приказа.

Для оспаривания выговора рекомендую следующие действия:

1. Подайте письменное возражение на выговор в течение 3 рабочих дней с момента ознакомления с приказом о дисциплинарном взыскании (ст. 193 ТК РФ). В возражении укажите объективные причины отказа и сошлитесь на отсутствие условий для выполнения приказа (отсутствие подменной формы).

2. Если Вы являетесь сотрудником правоохранительных органов или военнослужащим, то также можно сослаться на положения соответствующих нормативных актов, регламентирующих порядок несения службы в дежурной части, которые могут иметь приоритет перед участием в построении.

3. Обратите внимание, что согласно ст. 193 ТК РФ, при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен. В Вашем случае обстоятельства (необходимость дальнейшего несения службы в дежурной части) являются смягчающими.

4. Если возражение не будет удовлетворено, Вы имеете право обжаловать дисциплинарное взыскание в