Пришел приказ на списание денежной суммы ООО Аспект, не могу понять кому я должен

, Денис, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис!

Из Вашего вопроса следует, что Вы получили судебный приказ о взыскании денежной суммы в пользу ООО «Аспект», но не понимаете оснований данного требования.

Судебный приказ — это особая форма судебного постановления, которая выносится судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника (статья 121 ГПК РФ).

В данной ситуации рекомендую следующее:

1. Внимательно изучите полученный судебный приказ. В нем должны быть указаны:
— наименование суда, выдавшего приказ
— дата вынесения приказа
— реквизиты взыскателя (ООО «Аспект»)
— основание для взыскания (договор, неоплаченные услуги, товары и т.д.)
— сумма взыскания
— реквизиты для оплаты

2. Если Вы не согласны с требованиями или не понимаете их происхождение, у Вас есть право подать возражение относительно исполнения судебного приказа. Согласно статье 128 ГПК РФ, должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа в течение десяти дней со дня получения копии приказа.

3. Возражение подается в тот же суд, который вынес приказ. В возражении достаточно указать, что Вы не согласны с вынесенным судебным приказом, без указания мотивов несогласия.

4. После получения возражения судья отменит судебный приказ, о чем выносится определение. В определении судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование может быть предъявлено в порядке искового производства (статья 129 ГПК РФ).

5. Если Вы пропустили десятидневный срок на подачу возражений по уважительной причине, Вы можете подать заявление о восстановлении пропущенного срока (статья 112 ГПК РФ).

6. Если судебный приказ уже вступил в законную силу и передан судебным приставам, Вы можете обратиться в суд с заявлением о его отмене, указав, что не были надлежащим образом извещены о вынесении приказа.

Для более полного понимания ситуации рекомендую запросить у ООО «Аспект» информацию о задолженности — на основании какого договора или обязательства возникла задолженность, за какой период, расчет суммы долга.

Удачи в делах!