Мой друг оскорбил в общем чате одну женщину а потом уехал к себе домой в другой город, адреса его незнаю

Мой друг оскорбил в общем чате одну женщину а потом уехал к себе домой в другой город,адреса его незнаю только визуально помню,а женщина подала в прокуратуру и обвиняют меня,что делать если я сам не писал действительно,а друга ненацдёшь,да и если найдёшь непоедет некуда

, Роман, г. Иваново
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Мой друг оскорбил в общем чате одну женщину а потом уехал к себе домой в другой город, адреса его незнаю только визуально помню, а женщина подала в прокуратуру и обвиняют меня, что делать если я сам не писал действительно, а друга ненацдёшь, да и если найдёшь непоедет некуда

 Добрый день!

Если правонарушение совершали не Вы, то лучше представить доказательства этому. Если оскорбления были с Вашего аккаунта, то вполне есть риски того, что именно Вас привлекут к административной ответственности.

  Далее продолжу.

Роман
Клиент, г. Иваново
Ну жена может доказать только мы были у меня дома

 Значит, заявляйте ходатайство о том, чтобы опросили Вашу супругу, которая сможет подтвердить, что не Вы писали оскорбления.

 Но надо будет сообщить данные друга.

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ:

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме;

Вопрос о привлечении к административной ответственности за оскорбление в соответствии со ст. 28.4. КоАП РФ решает прокурор, вопрос об ответственности (наказании) – суд.

Для того чтобы привлечь к установленной законом ответственности нужно собрать доказательства.

Для сведения — согласно ч.ч. 1,2 ст. 26.2 КоАП РФ

Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Если Вы не совершали оскорбления проблем возникнуть не должно.  Говорите в прокуратуре все как есть.

При даче объяснения в прокуратуре подробно изложите обстоятельства, имеющие отношение к проверяемым событиям. Если имеются, обязательно сошлитесь на документы, иные материалы, пояснения других лиц, которые могут подтвердить Ваши слова

Роман
Клиент, г. Иваново
Жена потдвердит что с моего телефона писал не я, ну а друга искать как иголку в стоге сена, значит нечего мне не будет вмего скорей да?

Без изучения материалов дела однозначно что-то сказать очень сложно и было бы некорректным. Прокурор будет оценивать все полученные доказательства и принимать решение о вынесении постановления исходя из результатов. Вопрос о наказании решает суд.

Для сведения: согласно ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ

Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Как указано в. 49 «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2021)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021)

Размещение оскорблений на страницах в социальных сетях, доступных для неопределенного круга лиц, либо в групповых чатах мессенджеров подлежит квалификации по ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ.

Для сведения: лицу,  в отношении которого осуществляется производство по делу об административном правонарушении, может оказывать юридическую помощь защитник.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.5 КоАП РФ

В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом (ч. 3 ст. 25.5 КоАП РФ).

Повторяю — для полного и грамотного ответа на вопросы о перспективах привлечения к административной ответственности нужно изучать материала дела.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ю только визуально помню,

 вы своего друга только визуально помните?

ФИО его знаете?

почему вас обвиняют?

Переписка сохранилась?

Или он писал от вашего имени?

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Надо будет представить переписку и дать объяснение.

Неприятная ситуация, но не критичная.

Административная ответственность ни так страшна по своему воздействию на жизнь привлекаемого,  как уголовная.

Рекомендую объяснить ситуацию женщине, извиниться.