В мае 2025 года успешно сдал нормативы на классную квалификацию "Мастер", 28 июня 2025 года состоялся приказ о
1. 27 сентября 2024 года назначен на должность командира роты.
2. В мае 2025 года успешно сдал нормативы на классную квалификацию «Мастер», 28 июня 2025 года состоялся приказ о присвоении классной квалификации, в котором прописано - присвоить классную квалификацию «Мастер» с 27 сентября 2025 года (т.е. от того дня, когда я был бы один год в должности)
3. 14 августа 2025 года переназначен на должность с изменением ВУСа.
Вопрос, обязаны ли мне платить за классную квалификацию «Мастер» в период с 27 сентября 2025 года по 13 августа 2026 года или я не имею права претендовать на данную надбавку?
Здравствуйте!
Да, будете иметь право.
Согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 29 декабря 2011 г. N 1198 «О присвоении, изменении и лишении классной квалификации военнослужащих» в случае назначения на воинскую должность сохраняется классная квалификация в течении одного года в связи изменением ВУС (направления служебной деятельности).
Военнослужащему, назначенному на воинскую должность, исполнение обязанностей по которой связано с изменением направления служебной деятельности (специальности), имеющаяся классная квалификация не изменяется в течение одного года со дня назначения на воинскую должность.
Данное изменение должно быть отражено в приказе командира воинской части по итогам проведения квалификационных испытаний.
Здравствуйте, Дамир!
Да, должны выплачивать надбавку за квалификацию мастера.
Согласно Постановления Правительства 1198:
Военнослужащему, назначенному на воинскую должность, исполнение обязанностей по которой связано с изменением направления служебной деятельности (специальности), имеющаяся классная квалификация не изменяется в течение одного года со дня назначения на воинскую должность. По окончании указанного срока классная квалификация присваивается исходя из фактического профессионального уровня без учета требований пункта 7 и абзаца шестого пункта 8 настоящих Правил.
Укажите свои доводы, указанные в Постановлении 1198:
6. Решение о присвоении (изменении, лишении) классной квалификации оформляется приказом соответствующего командира (начальника, руководителя) с указанием даты присвоения (изменения, лишения) классной квалификации и срока, на который присвоена (изменена) классная квалификация.
В противном случае Вас фактически лишают квалификации «мастер» без оснований, указанных в п. 18 Постановления.
В таком случае, скорее всего, придется решать вопрос в судебном порядке или обжаловать отказ в порядке подчиненности, обращаться за разъяснениями в МО РФ.
Тем не менее, приказ состоялся, и, как я понимаю, не отменен. В любом случае квалификационные испытания на «Мастера» Вами пройдены.
Вы сдавали квалификационные испытания не зная о назначении на должность и данный приказ состоялся до момента назначения на должность.
Поэтому, данные действия, по моему мнению, не е обоснованы и Вам необходимо обращаться с жалобой к командиру воинской части в рамках ст. 106 Дисциплинарного устава ВС РФ.