Парню купила телефон обещал отдать деньги когда рассчитается с долгами когда расстались

Парню купила телефон обещал отдать деньги когда рассчитается с долгами

когда расстались. Полгода прошло и не отдал 74 тыс за него. телефон купила на авито продавец может подтвердить что на встречу с ним пришла одна, переводила деньги ему со своей банковской карты. Брала ранее кредит на свое имя 100 тыс рублей

  • IMG_6778
    .jpeg
  • IMG_6751
    .png
, Анастасия, г. Северодвинск

Доброй ночи.

В силу статьи 810 Гражданского Кодекса РФ, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

В силу статьи 808 ГК РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Так как письменная форма договора Вами не соблюдена, но у Вас есть подтверждение передачи денег, Вы вправе требовать возврата оставшейся суммы путем подачи иска о неосновательном обогащении.

Здравствуйте!

Без письменных доказательств (переписки, расписок, переводов, свидетелей) взыскать деньги можно, но только если удастся доказать, что телефон фактически принадлежит ему и покупался за Ваш счёт.

Если всё оформлено на Вас (чек, заказ, гарантия, авито-переписка, квитанция) — юридически покупателем считаетесь именно Вы.
Тогда в суде можно заявить требование о возврате имущества (телефона), а не денег. Это проще доказать, чем займ.

Суд рассматривает это как неосновательное владение чужим имуществом (статья 301 и 1102 ГК РФ).
Формулировка: «Прошу обязать вернуть телефон, купленный мною за собственные средства, который ответчик удерживает без законных оснований».

Можно требовать взыскания стоимости телефона.
Тогда в суде нужно указать:

что покупка совершена на Ваше имя (чек, авито-объявление, выписка банка о платеже продавцу);
что телефон находится у него, а у Вас отсутствует;
что у него нет правовых оснований удерживать имущество, так как деньги платили Вы.

Суд в таком случае рассматривает дело как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Соберите документы на покупку телефона (чек, объявление с авито, подтверждение перевода продавцу).
Напишите ему претензию с требованием вернуть либо телефон, либо стоимость 74 000 рублей.
Если откажет или проигнорирует, подавайте иск в суд по месту его проживания.

При необходимости могу составить претензию в адрес парня и иск в суд. Для это обращайтесь в чат.