Здравствуйте, получил медаль на СВО 13.08.2024 года, проживаю и прописан в Ставропольском крае с 2021 года, какая выплата положена в силу изменения в законе края 1 миллион или 100 тысяч?

, Иван, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван!

Благодарю Вас за обращение и за Вашу службу. По Вашему вопросу о положенной выплате за медаль, полученную в ходе СВО, могу предоставить следующую информацию.

В Ставропольском крае действительно произошли изменения в региональном законодательстве относительно выплат участникам СВО. Согласно Закону Ставропольского края от 10.04.2023 № 22-кз «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, направленных для выполнения задач в ходе специальной военной операции» (с последующими изменениями), была установлена единовременная денежная выплата в размере 1 000 000 рублей военнослужащим, получившим государственные награды Российской Федерации за участие в СВО.

Однако важно отметить, что данная выплата в размере 1 000 000 рублей положена лицам, которые:
1. Имеют постоянную регистрацию на территории Ставропольского края
2. Награждены государственной наградой Российской Федерации за участие в СВО

Ключевой момент здесь — статус полученной Вами медали. Если Ваша медаль является государственной наградой Российской Федерации (например, медаль «За отвагу», орден Мужества и т.д.), то Вам положена выплата в размере 1 000 000 рублей.

Если же полученная Вами медаль является ведомственной наградой Министерства обороны РФ (например, медаль «За воинскую доблесть», «За отличие в военной службе» и т.п.), то в этом случае выплата составит 100 000 рублей.

Поскольку Вы указали, что проживаете и прописаны в Ставропольском крае с 2021 года, то условие о постоянной регистрации в регионе Вы выполняете.

Для получения выплаты Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства со следующими документами:
— паспорт гражданина РФ
— удостоверение к медали или иной документ, подтверждающий награждение
— документы, подтверждающие участие в СВО
— реквизиты банковского счета для перечисления выплаты

Срок рассмотрения заявления обычно составляет до 30 дней с момента подачи полного пакета документов.

Удачи в делах!