Здравствуйте у меня муж на сво подорвался и потерял ступню Могут его отправить домой или дальше пойдет на сво

Здравствуйте у меня муж на сво подорвался и потерял ступню

Могут его отправить домой или дальше пойдет на сво

, Светлана, г. Иркутск
Ирина Жикулина
Юрист, г. Хабаровск

Светлана, здравствуйте!

После ампутации ступни военнослужащий подлежит обязательному прохождению военно-врачебной комиссии (ВВК) и если по результатам ВВК ваш муж признаётся негодным к военной службе (категория “Д”), то он подлежит увольнению по состоянию здоровья и отправке домой (в тыл).

НОРМАТИВНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

1. Федеральный закон № 53-ФЗ от 28.03.1998 г. «О воинской обязанности и военной службе» Статья 51, пункт 1, подпункт “г”: Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья, если он признан военно-врачебной комиссией негодным к военной службе.

2. Постановление Правительства РФ № 565 от 04.07.2013 г. «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» Пункт 2: ВВК определяет степень годности граждан к военной службе. Пункт 23: Граждане, признанные негодными к военной службе, подлежат увольнению. Приложение к Положению — Расписание болезней (статьи 68, 69): Потеря части конечности (в том числе ампутация стопы) относится к категории заболеваний, по которым присваивается категория годности “Д” — не годен к военной службе.

3. Приказ Министра обороны РФ № 315 от 20.06.2014 г. «О порядке прохождения военной службы» Пункт 30: При признании военнослужащего негодным к военной службе, он подлежит увольнению и исключению из списков личного состава.

4. Федеральный закон № 76-ФЗ от 27.05.1998 г. «О статусе военнослужащих» Статья 3, пункт 5: Государство гарантирует военнослужащим, получившим увечья при исполнении обязанностей, социальную защиту, лечение, реабилитацию и обеспечение жильём после увольнения.

5. Практическая процедура После травмы — госпитализация. Проведение лечения. Назначение военно-врачебной комиссии (ВВК). Вынесение заключения «негоден к военной службе». Издание приказа об увольнении по состоянию здоровья. Отправка домой (по месту жительства).   6. Категория годности При ампутации ступни (полной или частичной) в Расписании болезней указывается: Статья 68, пункт “б” — Потеря стопы или её части, нарушающая опороспособность Категория годности — “Д” (не годен к военной службе).   7. После увольнения: Военнослужащему полагаются: единовременная страховая выплата (постановление № 855 от 29.12.2021 г.); пенсия по инвалидности (если установлена группа); пособие по ранению и возможное жилищное обеспечение (при контрактной службе).

  Вывод:   Потеря ступни, вероятнее всего приведёт к оценке ВВК категории годности “Д" (не годен) и соответственно военнослужащий не может быть направлен обратно на СВО, а подлежит увольнению и возвращению домой после прохождения ВВК.

Прошу оценить мой ответ и написать отзыв о моей работе.

Удачи Вам!