Подскажите пожалуйста, я хочу открыть ООО по месту регистрации, но в данный момент нахожусь во Владивостоке ( место работы по патенту ), могу ли я сделать это без выезда?
Добрый день! Подскажите пожалуйста , я хочу открыть ООО по месту регистрации ,но в данный момент нахожусь во Владивостоке ( место работы по патенту ), могу ли я сделать это без выезда ?
Открыть ООО по месту регистрации, находясь во Владивостоке, можно полностью дистанционно — выезд не требуется, если использовать современные электронные сервисы или нотариальное заверение документов.
Способы дистанционной регистрации
— Через портал ФНС или Госуслуги, используя усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП): её можно оформить без личного визита — многие удостоверяющие центры предлагают онлайн-подтверждение личности и доставку ЭЦП по месту нахождения.
— Через банк-партнёр (например, Альфа-Банк, Сбер), где представитель банка может оформить вам ЭЦП и подготовить полный пакет документов дистанционно.
— Через нотариуса: заявление и пакет документов можно заверить у местного нотариуса во Владивостоке; нотариус сам отправит всё в налоговую по месту регистрации ООО с помощью своей электронной подписи.
Ключевые особенности
— Регистрация ООО возможна по любому юридическому адресу, вне зависимости от вашего текущего местонахождения или прописки.
— При электронной подаче документов госпошлина 4000 руб., как правило, не взимается.
— Необходимо наличие ЭЦП для онлайн-регистрации либо оплата услуг нотариуса, если выбрать нотариальный путь.
Пошаговые действия
— Оформить (удалённо или на месте) электронную подпись или нотариально заверить заявление.
— Заказать и подготовить сканы всех регистрационных документов (решение/протокол, устав, заявление Р11001, паспорт).
— Подать документы через онлайн-сервис ФНС/Госуслуг либо через нотариуса/ банк-партнёр.
— Дождаться уведомления о регистрации на электронную почту или личный кабинет ФНС, получить электронные документы о создании ООО.
В большинстве случаев личное присутствие по месту регистрации не требуется, и все этапы можно пройти дистанционно. Если потребуется помощь с получением ЭЦП, можно обратиться к местным удостоверяющим центрам или сервисам банка — даже во Владивостоке.
Оцените ответ, если он был Вам полезен!