Как добиться чтоб ему вырлотили страховку пока он не уволен
Здравствуйте. Мой муж работает в Росгвардии. Его увольняют по состоянию здоровья. Страховку ему не выплатили. Сказали что после увольнения получит страховой полюс, сделает инвалидность и принесет документы и выплатят. Но я сомневаюсь что они ее выплатят. Что нам делать. Как добиться чтоб ему вырлотили страховку пока он не уволен.
Добрый день, Елена!
Ваша ситуация касается страховых выплат сотруднику Росгвардии при увольнении по состоянию здоровья. Давайте разберемся в правовых аспектах данного вопроса.
Сотрудники Росгвардии подлежат обязательному государственному страхованию жизни и здоровья согласно Федеральному закону от 03.07.2016 № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации». Более детально порядок страхования регламентируется Федеральным законом от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации».
Если Вашего мужа увольняют по состоянию здоровья, и это связано с заболеванием, полученным в период прохождения службы, то он имеет право на страховую выплату. Согласно ст. 4 ФЗ № 52-ФЗ, страховым случаем является увольнение военнослужащего или приравненного к нему лица в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения службы.
Что касается порядка действий в Вашей ситуации:
1. Необходимо убедиться, что в заключении военно-врачебной комиссии (ВВК) указана причинно-следственная связь между заболеванием и прохождением службы.
2. Согласно ст. 11 ФЗ № 52-ФЗ, выплата страховых сумм производится страховщиком на основании документов, подтверждающих наступление страхового случая. Перечень таких документов устанавливается Правительством РФ.
3. Важно знать, что согласно п. 4 ст. 11 указанного закона, выплата страховых сумм должна производиться страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате.
Для защиты интересов Вашего мужа рекомендую:
1. Направить письменное заявление на имя руководителя подразделения с просьбой предоставить информацию о порядке получения страховой выплаты до увольнения. Заявление подать в двух экземплярах, на вашем экземпляре должна быть отметка о принятии.
2. Запросить в кадровом подразделении копии всех документов, касающихся увольнения и медицинского заключения.
3. Если есть возможность, обратиться в страховую компанию, осуществляющую страхование сотрудников Росгвардии, с запросом о порядке получения выплаты.
4. В случае отказа в предоставлении информации или выплате страховой суммы до увольнения, Вы имеете право обратиться с жалобой в вышест