Почему сейчас 5437, 5, если з/п была 63 тыс, я не понимаю
Здравствуйте. Ситуация такая:муж платит алименты через судебных приставов. Ребёнок один, 1/4 от его з/п и аванса мне приходит. Бухгалтер переводит деньги на их счёт. В этом месяце 20.10.2025 я получила только 2718 рублей. З/п же он получил в размере 63 тыс (платежку приложу). Там алименты указаны почему-то 5437,50! Что это за алименты такие, я ума не приложу! Разве это 25% от з/п?! Получается, что в конце месяца-в начале следующего я получу еще около 2700 рублей, раз такая сумма указана! Его начальник не дает ему номер бухгалтера (контора находится в Казани, я живу в Кемерово), сам начальник тоже трубку уже на звонки мужа не берет! На прием к своему приставу только на 6.11.25 г. удалось записаться. Я даже не могу позвонить в бухгалтерию и попросить пересчитать алименты. Для сравнения за июнь он получил з/п 98 тыс, и алименты мне в июле пришли 33 тыс! Почему сейчас 5437,5, если з/п была 63 тыс, я не понимаю! Получается, что мой ребёнок должен сидеть теперь без денег до 7.11,когда у меня будут детские от работы. Платежку за июнь для сравнения так же прикладываю
- Screenshot_2025-10-28-18-42-09-490_cn.wps.moffice_eng.jpg
- Screenshot_2025-10-28-18-51-02-416_com.miui.gallery.jpg
Добрый день, Марина!
Из описанной Вами ситуации видно, что имеет место нарушение порядка удержания алиментов работодателем Вашего бывшего супруга. Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 81), на одного ребенка действительно полагается 1/4 (25%) от всех видов заработка и иного дохода родителя.
Если заработная плата составила 63 000 рублей, то алименты должны составлять примерно 15 750 рублей (63 000 × 25%), а не 5 437,50 рублей, как указано в платежном документе. Очевидно, что работодатель неправильно рассчитал сумму алиментов либо удержал их не со всей суммы дохода.
Что можно предпринять в данной ситуации:
1. Обратиться к судебному приставу-исполнителю, ведущему Ваше исполнительное производство. Хотя Вы записаны только на 6.11.2025, рекомендую направить письменное заявление о проверке правильности удержания алиментов. Это можно сделать через электронную приемную ФССП или лично в канцелярии отдела судебных приставов. Согласно ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве», пристав обязан контролировать правильность удержания алиментов.
2. Направить официальный запрос работодателю бывшего супруга. Вы имеете право запросить информацию о расчете алиментов как взыскатель по исполнительному документу. Запрос можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес организации.
3. Если работодатель не реагирует, подайте жалобу в трудовую инспекцию региона, где зарегистрирована организация (в Вашем случае — Республика Татарстан). Неправильное удержание алиментов является нарушением трудового законодательства.
4. Также можно обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие судебных приставов и нарушение работодателем законодательства об исполнительном производстве.
Обратите внимание, что согласно ст. 109 Семейного кодекса РФ и ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве», администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода и уплачивать или переводить их получателю алиментов не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы.
За несвоевременную выплату алиментов по вине работодателя предусмотрена ответственность по ст. 17.14 КоАП РФ (штраф от 15 000 до 20 000 рублей).
Рекомендую собрать все имеющиеся платежные документы, справки о доходах бывшего супруга (если они у Вас есть) и подготовить письменное обращение к судебному приставу с просьбой провести проверку правильности удержания алиментов и принять меры к работодателю.
Удачи в делах!