Здравствуйте как можно попасть на приграничную боевую часть и дослужить там, я военнослужащий проходящию срочную военную службу на дальнем Востоке и хочу поехать на границу в жёлтую зону

Здравствуйте как можно попасть на приграничную боевую часть и дослужить там , я военнослужащий проходящию срочную военную службу на дальнем Востоке и хочу поехать на границу в жёлтую зону

Уточнение от клиента
Мне говорили что нужно написать рапорт но в каких случаях он не сработает?
, Динар, г. Владивосток
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Динар!

Ваш вопрос касается перевода на службу в приграничную боевую часть, находящуюся в так называемой «жёлтой зоне», во время прохождения срочной военной службы.

Согласно действующему законодательству, а именно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, перевод военнослужащего из одной воинской части в другую осуществляется по решению командования с учетом потребностей Вооруженных Сил РФ.

Для того чтобы попасть на службу в приграничную боевую часть, Вам необходимо:

1. Подать рапорт на имя непосредственного командира (командира роты), в котором изложить свое желание о переводе в приграничную боевую часть. В рапорте следует указать причины такого желания, например, стремление получить боевой опыт, патриотические мотивы и т.д.

2. Рапорт будет рассмотрен по цепочке командования: командир роты → командир батальона → командир части. Каждый из них должен наложить свою резолюцию.

3. Окончательное решение о переводе принимается вышестоящим командованием с учетом:
— Потребности в личном составе в запрашиваемой Вами части
— Вашей военной специальности и соответствия требованиям для службы в приграничной зоне
— Состояния Вашего здоровья и психологической готовности
— Срока оставшейся службы

Важно учитывать следующие моменты:

— Согласно статье 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ, военнослужащие проходят военную службу на воинских должностях в соответствии с назначением на воинскую должность.

— Перевод военнослужащих срочной службы в зону специальной военной операции или приграничные территории осуществляется по особым правилам и не является автоматическим даже при наличии желания самого военнослужащего.

— Командование может отказать в переводе, если Ваша текущая должность является важной для обеспечения боеготовности части, где Вы сейчас служите.

Дополнительно рекомендую:

1. Обсудить свое желание с непосредственным командиром перед подачей официального рапорта.

2. Узнать, есть ли в Вашей части другие военнослужащие, которые были переведены в приграничные районы, и получить от них информацию о процедуре.

3. Подготовиться к возможному прохождению дополнительной медицинской комиссии и психологического тестирования.

Обратите внимание, что служба в приграничных боевых частях связана с повышенным риском и ответственностью, поэтому к кандидатам предъявляются особые требования.

Удачи в делах!