Если вы не согласны с отказом, передайте пояснения и документы по операции в любой офис - и мы проверим всё еще раз
отказали в операции от 26.05.2025 на сумму на основании п. 11 ст. 7 115-ФЗ от 07.08.2001. Причина: подозрение на легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путём. Если вы не согласны с отказом, передайте пояснения и документы по операции в любой офис - и мы проверим всё еще раз. Подробнее s.sber.ru/dRPln СберБанк как теперь снимать пенсию ведь ее обязаны выдавать
Добрый день, Римма!
Из Вашего обращения следует, что банк отказал Вам в проведении операции на основании п. 11 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
Что касается получения пенсии, хочу Вас успокоить — банк не имеет права отказать Вам в выдаче пенсионных средств. Согласно ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», пенсия выплачивается ежемесячно и является гарантированной государством выплатой.
Для решения Вашей проблемы рекомендую следующие действия:
1. Обратитесь в ближайшее отделение Сбербанка с паспортом и пенсионным удостоверением (при наличии). Объясните ситуацию сотруднику банка и укажите, что Вам необходимо получить пенсионные средства.
2. Если в выдаче пенсии будет отказано, потребуйте письменный отказ с указанием причин. Согласно ст. 845 Гражданского кодекса РФ, банк обязан выдавать средства по требованию клиента.
3. Параллельно подготовьте пояснения и документы по операции, которая вызвала подозрения банка (как указано в сообщении от Сбербанка). Это поможет снять ограничения с Вашего счета в целом.
4. Если проблема не решается, Вы можете:
— Обратиться с жалобой в Центральный Банк РФ (через сайт cbr.ru или письменно)
— Подать жалобу в Роспотребнадзор
— Обратиться в Пенсионный фонд РФ с заявлением о смене способа доставки пенсии
Важно знать, что согласно ст. 24 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, Вы имеете право выбрать способ доставки пенсии:
— через кредитную организацию (банк)
— через организации почтовой связи
— через иные организации, занимающиеся доставкой пенсий
Если проблемы с банком продолжатся, Вы можете изменить способ получения пенсии, подав соответствующее заявление в Пенсионный фонд.
Удачи в делах!