Имеет ли моя мама приоритет в выкупе доли или это будут какие-то свободные торги?

Здравствуйте! Моя тётя-иностранка получила наследственно половину доли за земельный участок, являющися сельскохозяйственным на приграничной территории, выяснили что по закону её доля в течение года переходит государству. Куда моей маме, собственнице второй доли, обращаться чтобы, я так понимаю, выкупить у государства вторую долю? по рыночной или кадастровой стоимости? Имеет ли моя мама приоритет в выкупе доли или это будут какие-то свободные торги?

, Елена, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Ваш вопрос касается сложной ситуации с наследованием земельного участка сельскохозяйственного назначения на приграничной территории иностранным гражданином.

Согласно Федеральному закону от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», иностранные граждане не могут обладать правом собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения. В случае наследования такого участка иностранным гражданином, он обязан произвести отчуждение земельного участка в течение года со дня возникновения права собственности (п. 5 ст. 3 ФЗ № 101-ФЗ).

Если отчуждение не произведено в течение года, земельный участок подлежит принудительному отчуждению в судебном порядке. Согласно п. 1 ст. 5 ФЗ № 101-ФЗ, в случае принудительного изъятия такой земельный участок подлежит продаже на публичных торгах.

Что касается приоритетного права выкупа:

1. Согласно ст. 10 ФЗ № 101-ФЗ, при продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект РФ или муниципальное образование имеют преимущественное право покупки.

2. Однако в вашем случае есть особенность — ваша мама является собственником второй доли в этом же земельном участке. Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли.

Для реализации права преимущественной покупки вашей маме следует:

1. Обратиться в территориальное управление Росимущества в вашем регионе с заявлением о намерении приобрести долю, которая будет изъята у вашей тети.

2. Также рекомендую направить аналогичное заявление в администрацию муниципального образования, на территории которого расположен земельный участок.

3. Если будут назначены публичные торги, ваша мама должна принять в них участие, но при этом она может ссылаться на свое преимущественное право как участник долевой собственности.

Что касается стоимости выкупа — при принудительном изъятии и продаже на публичных торгах цена определяется по результатам торгов, но не может быть ниже рыночной стоимости, которая определяется независимым оценщиком.

Дополнительно отмечу, что поскольку речь идет о приграничной территории, здесь действуют особые правила, установленные Указом Президента РФ от 09.01.2011 № 26 «Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками».

Рекомендую вашей маме не дожидаться принудительного изъятия доли вашей тети, а предложить ей заключить договор купли-продажи этой доли до истечения годичного срока. Это будет наиболее простым и выгодным реш