Могу ли я при таких условиях оформить малоимущество или что-то в этом роде?
Здравствуйте, я являюсь студентом очного отделения и обучаюсь на платной основе, проживаю в неродном городе отдельно от родителей в их квартире и прописана там же, доли у меня в этой квартире нет, но есть доля в другой квартире моего родного города. Могу ли я при таких условиях оформить малоимущество или что-то в этом роде?
Добрый день, Галина!
Ваш вопрос касается возможности получения статуса малоимущего гражданина в вашей конкретной ситуации. Рассмотрим подробно все аспекты.
Для признания гражданина малоимущим необходимо соблюдение нескольких условий:
1. Среднедушевой доход семьи или одиноко проживающего гражданина должен быть ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ (согласно ст. 6 Федерального закона от 24.10.1997 №134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации»).
2. При расчете среднедушевого дохода учитывается имущество, находящееся в собственности гражданина (согласно ст. 11 Федерального закона от 05.04.2003 №44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»).
В вашем случае важно учесть следующие моменты:
1. Вы являетесь студентом очной формы обучения, что может быть основанием для получения некоторых видов социальной поддержки.
2. Вы проживаете отдельно от родителей, но в их квартире, где имеете регистрацию.
3. У вас есть доля в другой квартире в родном городе, что будет учитываться при оценке вашего имущественного положения.
Согласно ст. 7 Федерального закона от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи», для получения статуса малоимущего необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания с заявлением и необходимыми документами.
Важно отметить, что наличие в собственности доли в квартире может повлиять на решение о признании вас малоимущим, так как это имущество учитывается при оценке материального положения. Однако окончательное решение принимается органами социальной защиты после рассмотрения всех обстоятельств.
Кроме того, как студент очной формы обучения, вы можете претендовать на:
1. Государственную социальную стипендию (если ваш доход ниже прожиточного минимума) согласно ч. 5 ст. 36 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
2. Материальную поддержку от образовательного учреждения (ч. 15 ст. 36 ФЗ «Об образовании в РФ»).
Для получения статуса малоимущего вам необходимо:
1. Собрать документы о доходах за последние 3 месяца (включая стипендию, если она есть).
2. Подготовить документы, подтверждающие ваше имущественное положение (в том числе о наличии доли в квартире).
3. Обратиться в органы социальной защиты по месту регистрации с заявлением и пакетом документов.
Удачи в делах!