Добрый день я заболел сахарным деобедом 1 степени во время прохождения военной службы на сво пологаеться ли мне ввплота
Добрый день, Александр!
Ваш вопрос касается возможности получения выплат в связи с заболеванием сахарным диабетом 1 типа, которое возникло во время прохождения военной службы в зоне СВО.
В данной ситуации Вам могут полагаться следующие выплаты и компенсации:
1. Единовременное пособие при увольнении с военной службы по состоянию здоровья. Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», если заболевание привело к признанию Вас негодным или ограниченно годным к военной службе, Вам положена единовременная выплата.
2. Страховое обеспечение. В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих», если заболевание привело к установлению инвалидности в период прохождения службы или в течение года после увольнения, Вам полагается страховая выплата.
3. Ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда здоровью. Если будет установлена причинно-следственная связь между заболеванием и военной службой (категория «военная травма»), то согласно ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» Вам может быть назначена ежемесячная денежная компенсация.
4. Дополнительные выплаты участникам СВО. Согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей», при получении увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания при участии в СВО предусмотрены единовременные выплаты.
Для получения данных выплат Вам необходимо:
1. Пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) для установления связи заболевания с прохождением военной службы.
2. Получить заключение о категории годности к военной службе.
3. При необходимости пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ) для установления группы инвалидности.
4. Подать заявление в соответствующие органы военного управления с приложением медицинских документов.
Важно отметить, что для получения выплат необходимо документальное подтверждение того, что заболевание возникло именно в период прохождения военной службы в зоне СВО. Рекомендую сохранять все медицинские документы, справки и заключения врачей.
Удачи в делах!