Если я оформлю самозанятость, не прекратятся ли выплаты?

Здравствуйте! Получаю пенсию по потере кормильца и деньги за содержание. Если я оформлю самозанятость, не прекратятся ли выплаты?

, Анна, г. Новосибирск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

Ваш вопрос касается сохранения права на получение пенсии по потере кормильца и выплат на содержание при оформлении статуса самозанятого. Разберем этот вопрос подробно.

Согласно действующему законодательству РФ, регистрация в качестве самозанятого (плательщика налога на профессиональный доход) не влияет на право получения пенсии по потере кормильца. Это подтверждается положениями Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, который не содержит ограничений на получение социальных выплат для самозанятых граждан.

Что касается пенсии по потере кормильца, то основания для ее получения и прекращения регламентируются Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ „О страховых пенсиях“ (для страховой пенсии) и Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“ (для государственной пенсии).

Важно отметить следующие моменты:

1. Если Вы получаете пенсию по потере кормильца как нетрудоспособный член семьи умершего кормильца (например, как ребенок до 18 лет или студент очной формы обучения до 23 лет), то регистрация в качестве самозанятого не является основанием для прекращения выплаты пенсии.

2. Согласно ст. 10 ФЗ „О страховых пенсиях“, право на пенсию по потере кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Самозанятость не меняет статус нетрудоспособности, установленный законом.

3. Что касается выплат „за содержание“ (предполагаю, что речь идет о выплатах на содержание несовершеннолетнего ребенка, возможно, алиментах или пособиях), то здесь также нет прямых законодательных ограничений, связывающих прекращение таких выплат с регистрацией в качестве самозанятого.

Однако следует учесть, что если речь идет о социальных пособиях, которые назначаются с учетом дохода семьи (например, пособие на ребенка малообеспеченным семьям), то доход от самозанятости будет учитываться при расчете среднедушевого дохода семьи, что может повлиять на право получения таких пособий.

Также важно помнить, что если Вы являетесь студентом очной формы обучения и получаете пенсию по потере кормильца на этом основании (до 23 лет), то самозанятость не является препятствием для продолжения получения пенсии, поскольку закон не приравнивает самозанятость к трудоустройству в контексте потери права на пенсию.

В заключение рекомендую для полной уверенности обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда России с конкретным запросом по Вашей ситуации, поскольку могут существовать индивидуальные нюансы, завис