После развода жена не полала на алименты, деньги высылаю каждый месяц сам

После развода жена не полала на алименты, деньги высылаю каждый месяц сам. Имею ли я прво знать куда тратяься деньги

, Андрей, г. Владивосток
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей!

По Вашему вопросу о праве контролировать расходование алиментов, которые Вы добровольно перечисляете бывшей супруге на содержание ребенка, могу дать следующие разъяснения.

Согласно действующему семейному законодательству РФ, а именно статье 60 Семейного кодекса РФ, алименты, взыскиваемые с родителей на несовершеннолетних детей, поступают в распоряжение родителя, с которым проживает ребенок, и должны расходоваться на содержание, воспитание и образование ребенка.

При этом закон не предусматривает обязанности родителя, получающего алименты, отчитываться перед вторым родителем о расходовании этих средств. Презюмируется, что родитель, с которым проживает ребенок, действует в интересах ребенка.

Однако есть важные нюансы:

1. Если у Вас нет официально оформленных алиментных обязательств (через суд или нотариальное соглашение об уплате алиментов), то юридически Ваши платежи могут рассматриваться как добровольная материальная помощь, а не алименты в строгом правовом смысле.

2. Согласно п. 2 ст. 60 СК РФ, если возникают сомнения в целевом использовании алиментов, и есть основания полагать, что они расходуются не в интересах ребенка, Вы имеете право обратиться в орган опеки и попечительства, который может провести проверку.

3. В исключительных случаях, при наличии серьезных доказательств нецелевого использования средств во вред интересам ребенка, суд по Вашему требованию может постановить о перечислении до 50% алиментов на счет, открытый на имя ребенка в банке (п. 2 ст. 60 СК РФ).

Для защиты своих интересов и интересов ребенка рекомендую:

— Оформить алиментные обязательства официально через соглашение об уплате алиментов (ст. 99-105 СК РФ) или через суд.
— Вести учет всех перечисляемых Вами сумм, сохранять квитанции и выписки.
— При наличии объективных данных о нецелевом использовании средств обратиться в органы опеки.

Обратите внимание, что требовать регулярных отчетов о расходовании алиментов Вы не вправе, если это не предусмотрено добровольным соглашением между Вами и бывшей супругой.

Удачи в делах!